Работники ОСВОДа провели мониторинг обстановки на водоемах, включая визуальное наблюдение за состоянием покрова и замер толщины льда. Везде отмечено интенсивное таяние и разрушение. В Витебске на реке Западная Двина лед сошел полностью, в Полоцке, Новополоцке, Орше повсеместно образовались промоины. На озерах Витебщины, несмотря на толщину, лед становится рыхлым, меняется цвет, что говорит о его возможном разрушении без предварительного потрескивания.
Прогноз погоды на предстоящие дни включает сохранение положительной температуры воздуха, значит, ледяное покрытие водоемов будет и дальше постепенно разрушаться. Увеличится число участков с открытой водной поверхностью, и появятся полосы открытой воды вдоль берегов.
В соответствии с распоряжением облисполкома Витебское областное управление МЧС требует от граждан воздержаться от выхода на лед, соблюдать меры предосторожности при нахождении вблизи водоемов. Представители УВД, МЧС и ОСВОДа будут осуществлять рейды по выявлению рыбаков-экстремалов с проведением профилактических бесед об опасности выхода на весенний лед.
Кроме того, городским, районным исполкомам совместно с заинтересованными необходимо организовать полномасштабную разъяснительную работу о соблюдении мер безопасности на льду. Управление образования облисполкома в учебных заведениях проведет профилактическую работу с учащимися и родителями.
Источник: БЕЛТА.
Запрет выхода на лед введен в Минской области
Милиция взяла под круглосуточный контроль водоемы в Минской области
В Минской области за сутки утонули шесть человек, выйдя на тонкий лед
Какие водоемы будут зарыблены в 2020 году?
Посещение лесов запретили почти во всех районах Брестской области
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть