С наступлением благоприятной погоды на дорогах Беларуси появились мотоциклисты, велосипедисты и пешеходы на средствах персональной мобильности (СПМ). Госавтоинспекция напомнила о правилах безопасности.
Пешеходы на СПМ обязаны передвигаться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч. При этом нельзя создавать препятствия для движения пешеходов. Запрещено управлять СПМ лицам младше 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон), в состоянии опьянения, не держась за руль при его наличии. Также запрещается перевозить пассажиров вне специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией.
Велосипедисты в соответствии с ПДД обязаны пересекать дорогу по пешеходному переходу со скоростью идущего шагом пешехода. При движении вне населенного пункта в темное время суток необходимо надевать одежду повышенной видимости.
Мотоциклисты и их пассажиры должны надевать мотошлем и двигаться с включенным ближним светом фар. Во избежание аварийных ситуаций не забывайте при перестроениях пользоваться поворотниками.
В чем суть системы приоритетного проезда общественного транспорта?
ГАИ пояснила, как безопасно использовать средства персональной мобильности
ГАИ призывает проверить срок действия водительских документов
ГАИ напомнила о правилах безопасности в условиях плохой видимости
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть