Об этом сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Нацсобрания, председатель Экспертного совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей Олег Дьяченко, пишет «Минск-Новости».
«Беларусь — уникальная страна. Здесь веками существует межконфессиональное согласие между ведущими религиями и теми, которые находятся на стадии развития, — подчеркнул О. Дьяченко. — Согласно данным социологического опроса, около 60% белорусов считают себя верующими и исповедуют ту либо иную религию».
По словам спикера, в Беларуси реализуется концепция мира и безопасности, которая находит отражение и в конфессиональной политике государства.
«Укрепление мира, сохранение традиционных ценностей, право на свободу вероисповедания — вот те основы, на которых базируется современное белорусское общество. Все вместе — государство, представители религиозных сообществ, национальных объедений — и дальше продолжат сотрудничать и выстраивать наш общий белорусский дом», — заключил депутат.
По данным belarus21.by на 1 января 2024 года, общая численность религиозных организаций в стране – 3592, из которых 173 организации общеконфессионального значения. Есть ещё 3419 религиозных общин (РО).
Январь в Беларуси объявлен месяцем религиозного туризма
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть