67

В Беларуси в 2025 году ликвидировали около 20 населенных пунктов

В Беларуси в 2025 году было ликвидировано почти два десятка населенных пунктов. Об этом сообщили в Государственном комитете по имуществу.

Ежегодно в стране уточняются границы населенных пунктов, регистрируются новые и упраздняются старые географические объекты. Так в Гомельской области в Чечерском районе исчезли поселки Алексеевка, Безбожник, Заручье и Калинино; в Буда-Кошелевском районе - поселок Мигай. В Витебской области в Верхнедвинском районе упразднены деревни Важаны, Давыдово и Заломы. Также в Минской область в Узденском районе исключена деревня Малая Дещенка.

Кроме того, был упразднен Ворновский сельсовет (Кормянский район) - его населенные пункты переданы в Коротьковский сельсовет, и Ореховский (Малоритский район) - населенные пункты вошли в состав Олтушского сельсовета. Также прекратил существование железнодорожный остановочный пункт Разлоги (Поставский район).

При этом в 2025 году в Беларуси был официально зарегистрирован один новый населенный пункт - хутор Изумрудный в Глубокском районе Витебской области.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно