106

В Беларуси только каждый третий автомобиль прошел техосмотр

Сколько авто в Беларуси не получают допуск к участию в дорожном движении, рассказали в "Белтехосмотре".

В Беларуси зарегистрировано более 4,3 млн транспортных средств (ТС) различных категорий (легковые и грузовые автомобили, автобусы, прицепы и полуприцепы, мотоциклы). По данным организации, в 2024 году обязательную диагностику прошли лишь 1,51 млн.

За прошлый год выявлено почти 370 тыс. нарушений технического состояния транспортных средств.

Основные причины - нарушения в работе тормозных систем (по итогам работы за 2024 год - 41,3%), внешних световых приборов (23,6%) и двигателя (6,8%).

В «Белтехосмотре» отметили, что, несмотря на требования законодательства, многие водители продолжают использовать автомобили с неисправностями, не устраняя их и не проходя повторный осмотр.

"Белтехосмотр" напоминает, что контроль за наличием разрешения на допуск осуществляется в том числе в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

Движение автомобиля без техосмотра чревато штрафом до трех базовых величин (Br126). При повторном нарушении в течение года могут оштрафовать на пять (Br210) и десять БВ (Br420), если транспорт принадлежит юрлицу.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно