45

В Беларуси создан первый отечественный сорт винограда для сухого вина

В Институте плодоводства НАН выполняется проект по созданию отечественных сортов винограда, пригодных для изготовления сухого вина.

Директор  Института плодоводства НАН Беларуси Александр Таранов в эфире телеканала «Первый информационный» рассказал, что сорт уже получил рабочее название «Ларец» и передан на государственное сортоиспытание.

«Даже в непростых погодных условиях 2025 года имеем неплохую нагрузку на куст » порядка 2»3 кг на растение. Это говорит о том, что сорт реализует свою продуктивность, является устойчивым к основным болезням винограда. Наши предварительные результаты показали пригодность для изготовления сухого вина», - рассказал Александр Таранов.

Таранов также отметил, что коллекция винограда в Институте плодоводства является одной из крупнейших в Восточной Европе и насчитывает 530 сортов, включая технические и столовые виды.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно