79

Социальные услуги по уходу на дому получают 110 тыс. белорусов

"Аргументы и факты" в Беларуси № 39. Толстеем на 1-3 кг каждый год? 30/09/2025

В Беларуси более 110 тыс. человек получают услуги по уходу на дому, рассказала заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко.

В стране более 580 тысяч пожилых людей (75 лет и старше) нуждаются в уходе. При этом действуют 146 центров социального обслуживания и 80 пансионатов - они охватывают до 190 тыс. граждан. В сравнении с 2021 годом численность получателей социальных услуг увеличилась на 30 %, или на 40 тыс. человек.

«Мы видим, что пожилые люди — это быстрорастущий сегмент нашего населения, что увеличивает потребность в социальных услугах на дому, особенно для людей с деменцией. Мы создаем условия, позволяющие пожилым людям оставаться в комфортной домашней обстановке», — приводит «Минск-Новости» слова Артеменко.

Кроме того, 24,6 тыс. человек, которые осуществляют уход за родственниками, получают пособия.

 «К концу 2030 года мы ставим задачу, что каждый четвертый гражданин в возрасте 75 лет и старше, а также лица с инвалидностью будут охвачены социальными услугами», — резюмировала замминистра.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно