Два новых факультатива «Учимся понимать себя и других» и «Учимся помогать себе и другим» появятся в белорусских школах в новом учебном году, сообщили в Минобразования. Программа занятий «Учимся понимать себя и других» рассчитана на учащихся 3-4-х классов, программа «Учимся помогать себе и другим» – 5-7-х классов. Факультатив будет проходить один раз в неделю.
В Минобразования пояснили, что целью факультативных занятий «Учимся понимать себя и других» для учащихся начальной школы является формирование и развитие компетенций самопознания и саморазвития, эмоциональной регуляции и коммуникации. В ходе факультатива «Учимся помогать себе и другим» школьники, кроме самопознания, освоят навыки кооперации и работы в команде.
«В каждом возрасте есть периоды для развития определенных сфер личности, – рассказала методист центра оценки качества образования Академии образования Мария ГОРБУНОВА. – В начальной школе очень важно освоить навыки самопомощи. Поэтому на факультативе для 3-4-х классов мы учим детей определять свои эмоции, успокаивать себя. Суть занятий - не выучить определение тревоги или страха, а научиться проживать и справляться с этими чувствами. Все занятия построены на играх, упражнениях, разборе ситуаций. Поскольку факультативы проходят в небольших группах, школьники вместе с педагогом смогут проиграть спорные ситуации и найти из них выход, который бы устроил всех участников конфликта».
По ее словам, на последних занятиях факультатива «Учимся понимать себя и других» дети начальной школы поставят небольшой спектакль. А подросткам на факультативе «Учимся помогать себе и другим» предложат познавательный квест.
В инженерных классах страны обучаются более 8 тыс. школьников
Минобразования: учителя не обязаны отвечать родителям в чатах после работы
5,2 тыс. учащихся нашли работу на каникулах при помощи службы занятости
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть