1348

«Сдаем на шторы!». Кто и на что имеет право собирать деньги в школах?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 40. Не докричаться 05/10/2021

Популярный вопрос от наших подписчиков: «Мой ребенок пошел в школу/детский сад. Должен ли/должна ли я сдавать деньги на ремонт класса/группы, новые шторы, игрушки?..»

Разбираемся в финансовых вопросах с помощью юриста Марии ЩУРКО.

Терминология

Деньги собирают на определенные нужды. Их можно условно разделить на два вида: нужды школы (детского сада) и нужды класса (группы).

Статьями 139, 140 Кодекса об образовании Республики Беларусь закреплена материально-техническая база учреждений образования - то, чем учреждение образования (школа или детский сад) обязаны обеспечить учащихся. К такой базе, как правило, относят парты, окна, двери, учебники, компьютеры, различные приборы, оборудование и другие материалы, необходимые для обеспечения учебного процесса. Это и является нуждами школы (детсада).

К нуждам класса или группы относятся вещи, которые учреждение образования предоставлять не обязано. Это могут быть различные подарки на праздники или средства для дополнительного комфорта: салфетки, питьевая вода и прочее.

В учреждениях дошкольного и общего среднего образования могут создаваться попечительский совет, родительский комитет в соответствии с пунктом 4 статьи 146, пунктом 4 статьи 157 Кодекса об образовании. Эти структуры, как правило, занимаются сбором денег.

Компетенция

К компетенции родительского комитета относится решение вопросов, за исключением тех, которые касаются привлечения денег для обеспечения деятельности учреждения образования, согласно абзацу 9 пункта 4 Положения о родительском комитете учреждения общего среднего образования, утвержденного Постановлением Министерства образования Республики Беларусь № 47 от 28.06.2011 г.

Также в соответствии с частью 2 пункта 7 Положения к компетенции родительского комитета не могут быть отнесены вопросы, касающиеся привлечения денег для обеспечения деятельности учреждения дошкольного образования.

Вместе с тем к задачам попечительского совета относится содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования, привлечении денег для обеспечения деятельности учреждения образования.

Из этого следует, что собирать деньги для нужд школы/детского сада вправе только попечительский совет.

На нужды класса/группы деньги может собирать родительский комитет.

Однако не стоит забывать, что вся финансовая помощь должна быть добровольной.

В соответствии со статьей 137 Кодекса об образовании учреждения дошкольного и общего среднего образования финансируются за счет бюджетных средств - то есть для учащихся оно бесплатное. Никто не вправе принуждать родителей, учащихся к сдаче денег ни на нужды школы/детсада, ни на нужды класса/группы.

В случае если вас незаконно понуждают к сдаче денег, об этом можно сообщить в компетентные органы любым предусмотренным законодательством способом (устно, письменно или путем направления электронного обращения директору школы, в администрацию, Министерство образования, прокуратуру, сообщить на горячую линию).

Как сделать по закону

Зачастую родительский комитет собирает наличные деньги - для них ограничений о форме перечисления законодательством не предусмотрено. Попечительский совет вправе принимать деньги только путем безналичного перечисления на текущий (расчетный счет) по учету внебюджетных средств учреждения образования. Это закреплено Положением №146 о попечительском совете.

Ни учителя, ни кто-либо иной, за исключением родительского комитета и попечительского совета, не вправе принимать деньги на нужды школы/детского сада или класса/группы.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых