С начала жатвы в Беларуси за нарушения охраны труда от работы отстранено 47 человек. Об этом рассказал начальник управления надзора за соблюдением законодательства об охране труда Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Вадим ВОНСОВИЧ.
Он отметил, что для предотвращения несчастных случаев департамент с начала уборочных работ в составе межведомственных мобильных групп провел более 170 мониторингов сельхозорганизаций. По их итогам руководителям рекомендовано устранить свыше 2,3 тыс. нарушений, приостановлена работа 36 единиц оборудования, создающего прямую угрозу жизни, а от работы отстранены 47 человек, не прошедших медосмотры или не обеспеченных средствами защиты. Кроме того, проведены семинары для более чем 1,3 тыс. человек.
Департамент делает основной упор на профилактику несчастных случаев, поскольку при уборке существует много опасных факторов: движущиеся машины, не огражденные вращающиеся части, неблагоприятные метеорологические условия (жара, ветер или осадки). При этом, по словам представителя Минтруда, производственный травматизм редко бывает следствием одной причины, чаще всего это комплекс нарушений, требующий системной и постоянной работы.
Как погода сказывается на развитии сельхозкультур в Беларуси
Преодолена отметка в 5 млн т намолоченного зерна с учетом рапса
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть