57

Профсоюзы в марте провели мониторинги в 635 магазинах страны

Профсоюзы Беларуси в марте 2026 года провели экспресс-мониторинг 635 торговых объектов по всей стране, включая сельскую местность.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе ФПБ, в ходе мониторингов оценивались ассортимент, качество и доступность продукции. Результаты показали, что в текущем году ситуация на потребительском рынке значительно отличается в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Если раньше в межсезонье покупатели жаловались на отсутствие базовых овощей или их низкое качество, то сегодня таких фактов практически нет. На прилавках стабильно присутствуют качественные плоды, в том числе отечественные томаты и огурцы.

Несмотря на общую позитивную картину, мониторинг выявил проблемы в регионах. Так, в 70 магазинах страны на момент проверки отсутствовали свежие огурцы. Как выяснилось, в небольших населенных пунктах торговля часто работает «под заказ», что ограничивает свободный выбор покупателей.

В ФПБ подчеркнули: ни одно обращение не остается без внимания. Благодаря вмешательству профсоюзов удается решать и более острые вопросы. Так, после жалоб жителей сельской местности (в частности, в районах Минской области) была возобновлена работа ранее закрытых магазинов. Профсоюзы продолжают мониторинг, оперативно взаимодействуя с местными властями для насыщения рынка товарами.

Как отметил начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений Федерации профсоюзов Беларуси Дмитрий Алексейчик, проведенные мониторинги подтверждают, что на сегодняшний день потребительский рынок функционирует стабильно: возникающие вопросы решаются в короткие сроки благодаря взаимодействию с социальными партнерами.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно