6576

Помощь семье в нестандартной ситуации

 

Если отец - пенсионер

  • В нашей семье двое детей, 7 и 12 лет, младшему ребенку установлена инвалидность. Я работаю, а муж не работает, но получает пенсию в России. Имеем ли мы право на какие-либо государственные пособия? Елена Николаевна, Гродненская обл.

- В соответствии со статьей 14 Закона РБ «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее - Закон) семьям, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, назначается пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. Пособие назначается на каждого ребенка в размере 50% бюджета прожиточного минимума, а на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет — в размере 70% БПМ.

Одним из условий для назначения такого пособия является занятость отца (отчима) в полной семье либо родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя) на дату обращения за пособием, а также не менее 6 месяцев в году, предшествовавшем году обращения за ним. Условие занятости не менее 6 месяцев в году, предшествовавшем году обращения за пособием, не распространяется на отца (отчима) в полной семье либо трудоспособного родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя), которые в год обращения за пособием: осуществляют уход за ребенком в возрасте до 3 лет, получают пенсии или ежемесячную страховую выплату, ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством о государственной службе, пособия по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет, инвалидом I гр., лицом, достигшим 80-летнего возраста, пособия на ребенка до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека. Таким образом, в законодательстве не установлено каких-либо ограничений по месту получения пенсии (в Беларуси или за ее пределами), поэтому ваша семья имеет право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей при представлении документов, подтверждающих получение пенсии. Для получения пособия следует обращаться с заявлением и необходимыми документами в организацию по месту вашей работы.

Если муж за границей

  • Воспитываю ребенка-инвалида 5 лет. Отец ребенка – гражданин Великобритании - помощи нам не оказывает, хотя мы с ним состоим в браке. Мне отказывают в назначении пособия на ребенка, объясняя это тем, что муж не работает в Беларуси. Правомерно ли это? Ольга, Минская область

- Согласно ст. 15 Закона пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, в которых воспитывается ребенок-инвалид до 18 лет, назначается, если на дату обращения за ним, а также не менее 6 месяцев в году, предшествовавшем году обращения за таким пособием, трудоспособный отец (отчим) в полной семье либо трудоспособный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) работает или осуществляет иной вид деятельности в Республике Беларусь, приносящий заработок (доход), либо работает в дипломатическом представительстве или консульском учреждении РБ. Семья рассматривается как неполная, если брак не расторгнут, но взыскиваются алименты на детей в судебном порядке. Ваша семья относится к категории полной, поскольку вы состоите в браке и алименты не присуждались. Соответственно, для назначения пособия на детей старше 3 лет в 2013 году требуется выполнение отцом условия занятости в Беларуси на дату обращения за пособием и не менее 6 месяцев в 2012 году. Ввиду того, что отцом ребенка не выполнено условие занятости, права на госпособие ваша семья не имеет.

Если мы чернобыльцы

  • В настоящее время я проживаю вместе с ребенком и мужем в Минске. Имею регистрацию по месту жительства на территории района, относящегося к зоне с правом на отселение, и удостоверение пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС (ст. 22). Собираюсь с ребенком выехать к родителям (они проживают по месту моей регистрации). Буду ли я иметь право в этот период на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 150%? Наталья, Минск

- Основанием для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в 150% от установленных размеров являются удостоверение пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий (статьи 21, 22 Закона РБ от 6.01.2009 г. «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий») и справка о месте жительства и составе семьи или копия лицевого счета, выданная организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющей жилищно-коммунальные услуги. Если вы зарегистрированы по месту жительства, указанному в удостоверении, то имеете право на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 150% от установленного размера независимо от места фактического проживания вашей семьи и от места регистрации ребенка в пределах Республики Беларусь. Повышенный размер пособия выплачивается по месту назначения такого пособия. При этом данное пособие в размере 150% назначается не ранее дня выдачи удостоверения пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий.

Если вышла на работу досрочно

  • Находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Вышла досрочно на работу 19 августа 2013 года. Пособие за август мне было выплачено в полном размере. Вправе ли работодатель взыскать переплату пособия за период с 19 по 31 августа? Юлия, Минск

- Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет полагается в размере 50% от установленного размера, если лицо, осуществляющее уход за ребенком, работает в условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей. С 11 июля 2013 года вступило в силу постановление Совета министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. №569, утвердившее Положение о порядке назначения и выплаты госпособий семьям, воспитывающим детей. Пунктом 12 Положения установлен единый срок, с которого прекращается выплата пособия или изменяется его размер при возникновении обстоятельств, влекущих их прекращение или изменение, – с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения таких обстоятельств. В связи с этим, за август 2013 года семья имеет право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полном размере.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно