14262

Где получать детское пособие?

№ 18 от 2 мая 2012 года 02/05/2012

Коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно являются «микроорганизациями» (согласно Положению о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденному постановлением Совета Министров РБ от 31 марта 2008 г. №490). Письмом Минтруда и соцзащиты РБ от 19.01.2012 г. №02-16/262П «О применении статьи 27 Закона» установлено, что:

  • ранее назначенное (одно) пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет следует продолжать выплачивать получателю по месту его назначения (в органах по труду, занятости и социальной защите или в «микроорганизациях» до исполнения ребенку возраста 3 лет независимо от изменения численности работников микроорганизации);
  • если получатель пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, работающий в микроорганизации, численность которой превысила 15 человек, обращается за назначением нового (второго) пособия (например, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет или на детей старше 3 лет), выплата ранее назначенного пособия в органе по труду, занятости и социальной защите прекращается, получателю выдается справка о размере назначенного пособия на детей и периоде его выплаты, и право на все государственные пособия (первое и второе) реализуется по месту его работы, в коммерческой организации;
  • пособие по уходу за ребенком (одно) в возрасте до 3 лет, назначенное в коммерческой организации, следует выплачивать получателю этой организацией до исполнения ребенку возраста 3 лет независимо от уменьшения численности ее работников до 15 и менее человек;
  • если получатель пособия обращается за назначением нового (второго) пособия по месту работы в коммерческую организацию, ставшую «микроорганизацией», выплата ранее назначенного (первого) пособия прекращается, работнику выдается справка о размере назначенных пособий (первого и второго) на детей и периоде их выплаты, и право на эти государственные пособия (первое и второе) реализуется в органе по труду, занятости и социальной защите по месту его жительства.

То есть получателям пособий следует, не особо надеясь на бухгалтерию, внимательно отслеживать численный состав своей коммерческой организации и правильно определять место получения данных пособий исходя из их назначаемой очередности и правового статуса организации.

Анатолий НАУМЕНКО, юрист

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно