40

Помним и гордимся. В Беларуси празднуют День Победы

В Республике Беларусь сегодня отмечают День Победы - праздник, добытый в тяжелых боях за свободу и независимость Родины. Для жителей страны это не только праздничный день, но и день памяти, глубокого уважения и благодарности всем, кто приближал Великую Победу.

81 год назад, 9 мая 1945-го, была одержана Победа в Великой Отечественной войне, которая длилась 1418 дней и ночей. Советский народ сыграл решающую роль в борьбе против фашизма и вынес на своих плечах основную тяжесть войны, определив будущее всей мировой цивилизации.


Память о Великой Отечественной войне сохраняется в Беларуси на протяжении всех послевоенных лет. За проявленные массовые героизм и мужество в борьбе против агрессоров столице Беларуси городу Минску в числе 12 городов бывшего Советского Союза было присвоено почетное звание города-героя. Звание крепости-героя получила Брестская крепость. Наградами отмечены и другие города Беларуси.

О жертвах войны и подвиге народа свидетельствуют многочисленные обелиски, памятники, мемориальные комплексы, Курган Славы. Важным научным и культурным учреждением является Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

В летописи Беларуси не было битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война, не было подвига значительнее, чем подвиг советского солдата, защитившего Родину от врага, спасшего человечество от нацизма. Память о страшной войне и Великой Победе не может угаснуть: она навечно вписана в историю Отечества и каждой белорусской семьи. Пережитая трагедия и достигнутая Победа - вечный источник боли и горечи, гордости и славы белорусского народа. Все дальше и дальше отдаляет нас время от событий Великой Отечественной войны, но подвиги погибших в боях, печаль о миллионах невинных жертв и трагедия оккупации остаются в сознании людей старшего поколения, хранятся в памяти их детей, внуков и правнуков.

По всей стране проходят чествования ветеранов. На территории Беларуси сейчас проживает 574 ветерана Великой Отечественной войны, в том числе 269 участников и инвалидов войны, 146 тружеников тыла, 156 блокадников Ленинграда. Кроме того, 5,5 тыс. граждан являются пострадавшими от последствий войны, большинство из них - это бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем и иных мест принудительного содержания.

День Победы традиционно отмечается несколько дней по всей стране. В белорусских городах организуются народные возложения в местах захоронения воинов, узников концлагерей, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. Проходят фестивали, выставки, патриотические акции, песенные конкурсы, концерты, тематические и информационные часы в школах. 

Так, в Минске в день празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на площадке у Дворца спорта состоится мероприятие "Дорогами Победы", концерт с участием звезд белорусской и российской эстрады. Будет работать ярмарка. Лошицкий усадебно-парковый комплекс предложит историческую реконструкцию-квест "Школа молодого бойца". Вечером 9 мая в Беларуси пройдет акция "Споем "День Победы" вместе!". Кульминацией праздника традиционно станет салют.

Беларусь помнит! Беларусь гордится!

Оставить комментарий (0)