Об этом сообщила на пресс-конференции научный сотрудник Института социологии НАН Беларуси Алеся Соловей.
В Национальной академии наук Беларуси доля женщин среди сотрудников составляет 49,6%.
Среди учёных-кандидатов наук представительницы слабого пола составляют около 47%. Более того, одна из пяти женщин-сотрудников является доктором наук.
В университетской науке женщины занимают лидирующие позиции: их доля в профессорско-преподавательском составе превышает 57%. Среди докторов наук — около 26%, среди кандидатов — почти половина — 54%.
Как сообщила научный сотрудник НАН, женщины активно участвуют как в фундаментальных, так и в прикладных исследованиях, внося значительный вклад в развитие науки страны.
По данным социологического исследования, основной причиной выбора карьеры в науке среди молодых женщин стал личный интерес к исследовательской работе. Вторым и третьим по популярности стали стремление к самореализации и желание повысить образовательный уровень. Около одной трети респонденток отметили, что хотят защитить диссертацию, внести вклад в науку и принести пользу стране.
«Отдельным фактором является влияние гендерных стереотипов на профессиональную деятельность: опрошенные указывают, что представления о гендерных ролях могут ограничивать творческие и профессиональные возможности. При этом почти 90% женщин не согласны с утверждением о том, что женщина-ученый менее компетентна, чем мужчина», - сказала Алеся Соловей.
Белстат составил портрет среднестатистического исследователя
НАН Беларуси назвала лучшего ученого 2025 года
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть