- Отец Димитрий, Госдума РФ запретила американцам усыновлять наших сирот. А сами-то мы с решением такой проблемы справимся?
- Я теперь сторонник того, чтобы расширить этот закон вообще на всю иностранию. Пусть они остаются со своими однополыми браками. Нельзя допускать, чтобы их лесбиянки и педерасты усыновляли наших детей. Я считаю, что у нашего народа достаточно ресурсов, чтобы вырастить своих детей.
Чужих детей нет
- Усыновлять инвалидов станет выгодно, когда им будут выплачивать большие деньги. Это решит проблему?
- Сразу нет. Тут нужно создавать комплексную программу, в которой будет учитываться всё, начиная от социальной рекламы и заканчивая общей телевизионной политикой. Для решения этой проблемы необходимо круто поменять сознание общества в целом, ну или как минимум того поколения россиян, которое сейчас учится в школах. Молодёжь должна быть резко переориентирована. Сегодня решения принимают и определяют критерии общественного сознания те, кто был воспитан на коммунистической пропаганде. Той самой, что выгнала женщину из дома, внушив ей совершенно вредные мысли о равенстве. Но это же бред! Вот, например, юридически права младенца и старика одинаковы, но никто же не станет при этом возражать, что новорождённый и пенсионер - два разных существа с совершенно разными нуждами. И женщина с мужчиной не равны. Это аксиома! Поэтому женщин нельзя использовать как ломовых лошадей! У них в этом мире совершенно другие задачи. Причём важно, чтобы это понимали не только отдельные люди, но и люди, представляющие государство. Каждой матери нужно выплачивать зарплату за её тяжёлый, каторжный труд, ей должен идти стаж, предоставляться отпуск. Да-да, чтобы она отдохнула от будничных забот! А что касается усыновления... Чужих детей нет. Каждый ребёнок должен быть заботой всего государства и всего общества, и его нужно нормально обеспечивать. Вот часто обсуждается, что в стране якобы нет национальной идеи. Глупости - она есть и совершенно понятна. Наша национальная идея - рождение и воспитание детей. Поэтому мало дать шанс человеку появиться на свет, надо ещё научить его жить по-человечески. Потому что нынешнее отсутствие воспитания плодит малолетних преступников. Я неоднократно посещал колонии для малолетних преступников - ужасно, но они переполнены!
Инфантильные папы
- Мать - это работа. А какова роль отца?
- К сожалению, современный отец, как правило, - это старший ребёнок в семье. Он невероятно инфантилен. Но Богом-то задумано по-другому! Недаром у мужчин выше интеллект, они сильнее физически. Для чего? Для того, чтобы в семье быть главным воспитателем, кормильцем. У человеческого тела много разных членов, но всё же самый главный - голова. Вот потому-то муж и отец и называется главой семьи.
- Вы так резко говорите о западной моде на секс-меньшинства, но разве в России не существует своего сильнейшего гомосексуального лобби?
- Да, безусловно, оно имеется, и оно довольно сильное. Вот вам простой пример - резкое противодействие принятию закона о запрете пропаганды гомосексуализма детям. Казалось бы, очевидный и необходимейший документ. И что? Огромное количество чиновников, депутатов, даже тех, кто по должности обязан защищать права человека, почему-то выступают против! Почему, если согласно опросу 86% населения нашей страны против однополых браков? Почему судьбу такого серьёзного закона решает привластная кучка? Давайте проведём референдум и спросим мнение остальных. Но нет! В Швейцарии, например, референдумы проводятся по самым мелким поводам, а у нас даже серьёзнейшие вопросы не выносятся на обсуждение общества. А в результате жениться молодёжи скоро просто будет не на ком. Останутся одни однополые семьи, в которых, кстати, по данным тех же американцев, дети вырастают более несчастными, жестокими, склонными к насилию и самоубийствам. Всех, в том числе и меня, активно призывают молчать на эту тему. А почему это? Если гомосексуализм относится к четырём видам греха, которые являются хуже смертных, я что, должен пересмотреть учение Церкви?
«И обчёлся...»
- Сейчас идёт суд над иеромонахом, в ДТП с участием которого погибли люди. При этом он ехал на дорогущем автомобиле. А вот новый Папа Римский взял курс на нестяжательство. Наша Церковь возьмёт с него пример?
- В русском языке есть такая поговорка: «Раз-два и обчёлся». Я ещё в семинарии очень интересовался статистикой и в архивах поднял статистические данные о преступности от 1872 года. Как вы думаете, какое сословие тогда было самым преступным?
- Дворяне?
- Совершенно верно! Затем следовали купцы и разночинцы. А реже всего преступления совершали крестьяне и духовное сословие, куда, помимо священников и дьяконов, входили и псаломщики, и церковные сторожа, и племянники священников. Одно преступление на 100 тыс. человек в год! И сегодня ситуация, поверьте, такая же. Да, произошло одно-единственное ДТП с участием священника. Но если рассказать про него тысячекратно, у людей создастся впечатление, что это тысячи случаев.
- То есть прицепились журналисты?
- Да не просто! Это же делается с определённой целью. Есть люди, для которых от одного существования Церкви кишки переворачиваются. Вот строили мы колокольню взамен снесённой в советское время. Стою я внизу, смотрю, как каменщики работают, тут подходит ко мне дед, седой, плотненький, красивый, и говорит: «Вот, батюшка, объясните мне, сколько ж мы вас расстреливали, а вы опять храмы восстанавливаете». Я говорю: «Знаешь, сколько траву ни коси, она только гуще становится». Долгие годы нас травили, отбирали всё, а теперь укоряют - богатые, мол. Но разве мы воруем? Или из казны берём? Нет, существуем на то, что люди жертвуют на храм. Я за всю жизнь ни разу себе авто не покупал, езжу на тех, что прихожане дают. Или вот часы у меня швейцарские. Мне их подарил мой прихожанин, посол в Швейцарии. Мы живём, возрождаем храмы, а также помогаем другим из средств, которые получили от добрых людей. Но про это почему-то говорить не принято.
Беседовала Юлия ТУТИНА
ДОСЬЕ
Протоиерей Димитрий СМИРНОВ родился в 1951 г. в Москве. Настоятель храма Святителя Митрофана Воронежского, декан факультета православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения.
Иван Охлобыстин: «Многие забыли, что есть что-то ещё, кроме денег»
Почему дети, которых родители балуют, более успешны?
Владимир Соловьёв уверен: «Человечество не приблизилось к Творцу»
Протеирей Сергей Лепин: Нас сделает свободными познание истины!
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть