Недавно состоялась премьера исторического сериала «Александр I». Роль императора Павла I в проекте играет Федор Лавров. В интервью «АиФ»: тяжело ли сниматься сутки напролет в исторической одежде, почему зритель любит фильмы про маньяков и как проявляется актерская профдеформация.
- Федор, едва вышла первая серия «Александра I», как историки бросились разбирать проект по косточкам: «Этого эпизода не было», «А вот так герой поступить не мог»… По-вашему, какой процент вымысла допустим в художественном кино?
- Смотря какие задачи ставят перед собой творцы. В литературе ведь тоже есть и авантюрные романы, построенные по мотивам исторических событий, и более серьезные произведения, которые все равно беллетристика, и научные работы.
- Про научные фильмы не говорим. А исторические художественные должны образовывать или скорее развлекать зрителя?
- Думаю, и то и другое нужно. Все равно ведь это будет взгляд сценариста, режиссера на исторические личности и события. Мы старались по мере сил максимально приблизиться к фактам. Но никто из тех, кто работал над фильмом, не жил в ту эпоху. Даже консультанты, которые знают больше нас всех. Так, а судьи кто? Был бы император Павел жив, он мог бы сказать: «Ребята, все было не так!» Но его давно нет. Поэтому зоны допуска остаются. Они как окна, в которых можно размышлять и попытаться представить свою гипотезу.
ГЛУБОКИЕ МОТИВЫ
- В фильме прекрасные костюмы. Но говорят, что историческая одежда неудобная, тесная…
- Необычно ходить в парике, камзоле, ботфортах. Но все было сшито так, что я влез в костюм в первый съемочный день и вылез из него, когда все закончилось. И не помню, чтобы что-то жало, невозможно было передвигаться или я испытывал дискомфорт. Хотя пластика, безусловно, меняется, когда на тебе ордена, шпага и прочее.
- Актер часто выступает адвокатом своего героя. В этот раз получилось?
- Я максимально старался оправдать Павла для себя.
- В вашем понимании он жертва?
- Ну нет… Однозначно так сказать нельзя. Против него был совершен очень подлый заговор. Павел все-таки пал его жертвой. И погиб от того, чего опасался. То есть многое сделал для того, чтобы все закончилось именно так, а не иначе. Но он был уверен в своей правоте, в том, что ведет государство к светлому будущему. Он же не мстил кому-то, не злодействовал. У него были глубокие мотивы, далеко идущие планы. Но это не всем нравилось.
- Когда актер соглашается играть императора, даже самого противоречивого, понятно, что его привлекает. А когда идет в проект «Тень Чикатило»?
- Так и Попцов (милиционер, решивший, что общество нуждается в чистке от «человеческого мусора». — Прим.) — крайне интересная личность. Феномен, который требует изучения. Любая роль — исследование. Для меня — всегда глубокое, порой фундаментальное. Особенно если речь о личностях, которые живы. Это психологическая, психофизическая, нейролингвистическая и еще какая угодно работа.
- Что привлекает людей в фильмах о маньяках, где натурализм часто зашкаливает?
- Жанр триллера не сегодня появился. Ну, разве что называлось это фильмом ужасов. Такие картины были и всегда будут популярны. Как книги Эдгара По… Люди любят щекотать нервы. Им нужна внутренняя встряска, адреналин. Ничего странного. Сейчас боятся маньяков, раньше был Джек Потрошитель или просто нечистая сила. Страх — нормальное человеческое чувство. И оно должно отрабатываться. Актеру, к слову, играть злодеев всегда интереснее. Это еще Михаил Чехов говорил. А вот сам я человек незлобивый.
Правда может и ранить
- Чтобы хорошо сыграть исторического персонажа, актеру надо бы что-то прочитать. Но вы один из немногих в вашей братии, кто читает и помимо работы. Причем не развлекательную литературу, а, например, «Критику чистого разума».
- Кант - прекрасный писатель, чудесный философ. Я действительно его периодически перелистываю. Но сейчас поднимаю себе настроение Хайдеггером. «Бытие и время».
- Перед сном читаете?
- И на съемочную площадку беру. Люблю, знаете, пройтись по метафизике.
- При этом утверждаете, что актеру необязательно быть умным.
- Так и есть. Иных коллег одарила природа. У меня же нет двухметрового роста, накачанного торса, густой шевелюры. Приходится брать чем-то другим.
- Есть чем — в кино у вас 200 ролей! Хотя вы, как сами говорите, актер позднего созревания, и вам еще нет 50.
- А профдеформация личности уже есть. Всегда вижу фальшь в жизни, когда люди надевают маски, играют роли. Это так заметно! Я-то всегда за простое и открытое общение (до каких-то границ, конечно). Мне оно кажется наиболее конструктивным, выгодным для всех.
- Игра в жизни по сути — вранье?
- По-разному. Бывает, человек так хорошо играет и вживается в придуманную роль, так пропитывается образом, что это перестает быть враньем.
- Страшно иметь дело с таким персонажем. Никогда не знаешь, где он настоящий.
- Мотивы чаще всего понятны — к чему все идет, куда, как. Просто люди пользуются разными способами. Один хитрит, петляет, как лиса, второй идет более прямым путем, третий соглашается на уступки, консенсус.
- А всегда говорить правду — хорошо ли?
- Не-не! Мир очень быстро погибнет, если все начнут резать правду-матку. Она ведь может и ранить, и убить.
- Лучше лишний раз поддаться сомнению?
- Обычно это приносит хорошие плоды, когда берешь паузу «на подумать». Бывают, конечно, импульсивные решения — все мы люди. Другое дело, если они компульсивные или вообще безалаберные. Это другая крайность. Лучше соблюдать меру и по возможности рефлексировать. Способность сомневаться — вообще одно из качеств интеллигентного человека. А то, случается, захлестнет — хочу эту кепку! И покупаешь, не думая.
Уважать границы
- Интересно про качества интеллигента. Какие еще назвали бы?
- Уважение к чужому пространству, чужому выбору, чужому решению. Интеллигент умеет уважать границы другого человека.
- Этого не хватает в соцсетях, например. Впрочем, вас интернет, кажется, не привлекает.
- Почему? Замечательный инструмент подбора информации, можно смотреть видео — как другие снимаются, играют на сцене. В таком виде пользуюсь интернетом постоянно.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть