107

Пенсионерка в 28 лет: история минчанки, которую не сломал тяжелый диагноз

"Аргументы и факты" в Беларуси № 26. 10 лет звон монет 30/06/2026

29-летняя Яна АМБРАЖЕВИЧ строила успешную педагогическую карьеру. Но однажды ее жизнь разделилась на «до» и «после» – ей поставили диагноз «эпилепсия».

Столкнувшись с неожиданным недугом, Яна нашла в себе силы не опустить руки и полностью изменила свой жизненный путь.

«Учитель – мое призвание!»

Стать учителем Яна хотела с детства. Сегодня за плечами минчанки лингвистический колледж, Минский лингвистический университет и магистратура по инклюзивному образованию*. Яна всей душой хотела помогать детям с особенностями развития. Свою профессиональную деятельность девушка начала уже в 20 лет: днем работала, а по вечерам бежала в школу преподавать английский язык.

Диагноз

А потом, как гром среди ясного неба, в жизнь девушки пришла болезнь.

«Мне было 25 лет, когда начались первые судороги. Я могла упасть прямо на улице, совершенно не понимая, что со мной происходит. Теряла сознание, руки сильно тряслись, испуганные прохожие вызывали мне скорую. Сначала в больнице врачи ставили «судорожный синдром». Но позже МРТ показало нарушения в лобной доле головного мозга, и мне официально поставили диагноз «эпилепсия», - вспоминает девушка. Как итог - девять госпитализаций, в прошлом году из 365 дней Яна провела в больнице 217.

По словам собеседницы «АиФ», главная опасность эпилепсии кроется не в самом диагнозе, а в роковой случайности во время приступа: «В больнице мы очень сдружились с несколькими женщинами, им было по 30-40 лет. Позже я узнала, что их не стало. Они погибли не от самой болезни, а от бытовых травм, от которых никто из нас не застрахован...»

Из школы пришлось уйти, чтобы не подвергать риску ни себя, ни учеников.

Рабочая группа

Оформив третью группу инвалидности, Яна столкнулась с суровой реальностью: статус «рабочая группа» еще не гарантирует трудоустройство. Список медицинских противопоказаний занимает 10 строк. Дополнительную сложность создает норма о сокращенном шестичасовом рабочем дне при сохранении полной оплаты. Реальность показала, что работодатели, стремясь получить «полноценного» сотрудника, не готовы идти на такие условия. К тому же они отказывали, как только слышали слово «эпилепсия». Поиски рабочего места затянулись: полгода девушка состояла на учете в центре занятости, пока наконец не нашла подходящее место.

Сегодня Яна работает диспетчером в Центре социального обслуживания инвалидов Центрального района Минска. Здесь трудятся исключительно люди с II и III группой инвалидности. За работу по 6 часов в день Яне платят 580 рублей. Дополнительно она получает пенсию в 508 рублей. С трудоустройством дохода стало хватать не только на мобильную связь и лекарства...

Однако самым тяжелым испытанием стало не отсутствие денег, а статус пенсионера в 28 лет: «Было очень тяжело это принять. Казалось, что на мне поставили клеймо, что я теперь не такая, как все. Но еще больнее было видеть, как многие друзья начали отдаляться. За все то время, что я провела в больнице, ко мне приезжали только родители, бабушка, несколько друзей. Я вдруг поняла, что стала неудобной для людей. Пока ты молодая, здоровая и веселая – с тобой хотят быть рядом. Но когда тебе нужна поддержка, большинство просто исчезает».

Просить о помощи  

Однажды Яна решилась на смелый шаг и написала о себе честный пост в соцсетях. Рассказала о своей новой реальности, о боли и о том, как изменилась ее жизнь.

«Сначала мне было стыдно. Мама переживала: «Зачем ты выносишь это на всеобщее обозрение?» Родители у меня простые люди, им самим нелегко, но они отдавали последние деньги на дорогие лекарства. Сейчас, когда мне поставили инвалидность, часть препаратов мне выдают бесплатно или со скидкой, и стало немного легче».

Но социальные сети открыли для девушки совершенно другой мир.

Яна честно призналась, что сейчас ей очень нужна одежда, и люди откликнулись мгновенно.

Незнакомые люди писали слова поддержки, предлагали бесплатные услуги: от маникюра и массажа до профессиональной психологической помощи.

«Я не ожидала, что будет такой отклик, писали теплые слова... Я была потрясена! У меня появилось много новых знакомых».

Добром на добро

Когда после публикации в соцсетях столько людей отозвалось на историю Яны, девушка всерьез задумалась: «А чем я сама могу помочь в ответ? Ведь добро обязательно должно возвращаться добром».

Имея диплом специалиста по инклюзивному образованию, она решила бесплатно заниматься с особенными детьми в Минске.

Девушка понимает: семьи, воспитывающие детей-инвалидов, часто живут на одни пособия и не могут позволить себе репетиторов.

Яна планирует взять до пяти ребят, чтобы обучать их чтению, письму и английскому языку.

Все будет!

Завершая разговор, я спросила Яну, что она считает своей главной победой за этот последний сложный год?

Девушка на секунду задумалась и ответила: «Это осознание того, что жизнь не закончилась! Сначала я думала, что всё, конец. Останусь обузой для своих родителей, не смогу создать свою семью… Но потом на работе начала общаться с коллегами, у которых тоже есть инвалидность. Они рассказывали о себе: у многих прекрасные семьи, дети, они живут полноценной жизнью. И я подумала: ноги и руки у меня есть, ходить я могу. Да, случаются приступы, но бывают и долгие периоды ремиссии. Я такой же человек, как и все остальные! Я тоже могу приносить пользу и помогать людям, несмотря на инвалидность. Это очень поддерживает. Понимание того, что ты кому-то нужен, по-настоящему спасает».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно