Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина ДУДКА, передает БЕЛТА.
Зампредседателя отметила, что в Минске проживают более 419 тыс. человек, достигших общеустановленного пенсионного возраста. Получается, что практически каждый четвертый житель столицы - пенсионер. "Более 169 тыс. - это чуть более 35% общего числа - работающие граждане. Мы проводим для себя такую градацию: от 70 до 79 лет - 17 243 человека работают, от 80 до 89 лет - 863 человека. И еще у нас 16 работающих минчан старше 90 лет ", - сказала Ирина Дудка. Около 70% работающих пенсионеров-рекордсменов по возрасту заняты в сфере образования, есть среди них и сотрудники театров, музыкальных школ, архитекторских бюро.
По словам представителя Мингорисполкома, сегодня полностью поменялся психологический портрет минчан пенсионного возраста. Выросла продолжительность жизни: столетний рубеж преодолели 62 женщины и 5 мужчин со столичной пропиской. Старше 90 лет - более 6,5 тыс. минчан.
"Задача органов социальной защиты в рамках внедрения новых инвестиционных форм соцобслуживания и программ активного долголетия создать атмосферу и возможности, чтобы пожилые граждане могли подольше самостоятельно проживать дома и обслуживать себя. Для этого создаются все условия, чтобы они могли участвовать в общественной и экономической жизни", - обратила внимание Ирина Дудка.	
Пожилые граждане, которые не работают, могут провести время с пользой в кружках, клубах по интересам в отделениях дневного пребывания граждан на базе территориальных центров. Повышается заинтересованность среди минчан старше 60 лет в обучении. Такую возможность предоставляет проект "Университет третьего возраста". Не меньшим спросом среди возрастного населения пользуются школы, кружки, секции, мастер-классы по йоге, скандинавской ходьбе и другим мероприятиям ЗОЖ.
 
             
		         
								 В Беларуси проживают более 380 человек старше 100 лет
                                                В Беларуси проживают более 380 человек старше 100 лет                     В Беларуси 15,2% населения старше 65 лет
                                                В Беларуси 15,2% населения старше 65 лет                     В Беларуси в будущем могут повысить пенсионный возраст
                                                В Беларуси в будущем могут повысить пенсионный возраст                     Население Беларуси стареет
                                                Население Беларуси стареет                     Более 640 тыс. белорусских пенсионеров продолжают работать
                                                Более 640 тыс. белорусских пенсионеров продолжают работать                    
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть