Гомельская областная инспекция Госстандарта в этом году пресекла реализацию более 30 наименований светодиодных ламп различных марок.
Эти товары не отвечали требованиям по безопасности, сообщили в областной инспекции Госстандарта.
Так, лампы торговых марок Feron, Gauss, WOLTA, IN HOME, SONNEN реализовывалась как в торговых объектах области, так и посредством интернет-торговли. Несоответствующая продукция запрещена к реализации.
Специалисты выявили нарушения требований безопасности, отсутствие документов о соответствии продукции нормам безопасности и энергоэффективности, а также неполную информацию, необходимую для безопасного использования ламп.
Специалисты областной инспекции напомнили. Что в первую очередь нужно читать маркировку - информация об изделии должна быть на белорусском или русском языке.
Должны быть указаны наименование, обозначение лампы, ее основные параметры и характеристики, влияющие на безопасность, дата изготовления, а также информация об изготовителе (наименование фирмы-производителя, страна и адрес производства). Изображение трех стилизованных букв (ЕАС) говорит о том, что продукция безопасна и соответствует требованиям необходимых технических регламентов.
Кроме этого, всегда требуйте у продавца сертификаты соответствия о безопасности и энергоэффективности.
Почти 2,4 тыс. натриевых ламп заменят на светодиодные в Минске
Может ли лампа для маникюра стать причиной рака?
Реальная экономия. Что влияет на срок службы энергосберегающих ламп?
Какие плюсы и минусы у инфракрасных ламп?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть