О возможностях использования семейного капитала, которые появились с 1 января 2025 года, напомнили в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси.
В частности, можно досрочно использовать семейный капитал на возведение жилья в многоквартирных жилых домах, в том числе на погашение кредитов (займов), взятых на это возведение. Это смогут сделать семьи (граждане), которые строят либо построили квартиру самостоятельно без направления рай(гор)исполкома.
Смягчены условия по учету в собственности жилья для предоставления права на досрочное использование семейного капитала для улучшения жилищных условий. При этом в общей площади жилья, находящегося в собственности семьи, не будут учитываться жилые помещения, признанные не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.
Также предоставлена возможность досрочно использовать семейный капитал на приобретение доли (долей) жилых помещений, когда у семьи уже имеются в собственности доли этих жилых помещений, закрепленные за несколькими членами семьи.
Досрочно использовать семейный капитал можно и на возврат кредита, полученного в порядке рефинансирования, для погашения задолженности по ранее заключенному кредитному договору на финансирование возведения, реконструкции или приобретения жилья. Для этого необходимо быть на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Также требуется отсутствие в собственности жилья, общая площадь которого составляет 15 кв.м (в городе Минске - 10 кв.м) и более на одного человека и другие условия. Эти требования рассматриваются на дату заключения первичного кредитного договора, полученного на возведение, реконструкцию или приобретение жилья.
Семейным капиталом можно оплатить обучение не только за текущий и предыдущий учебный год, но и за предстоящий.
Также расширен перечень товаров, которые можно приобрести для членов семьи с инвалидностью и нарушениями зрения. Перечень дополнен электронными ассистивными устройствами для ориентации, акустическими ассистивными устройствами для навигации и ассистивными устройствами для просмотра (видеосистемами, увеличивающими изображение).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть