Минздрав пересмотрел порядок организации оказания медицинской помощи пациентам, нуждающимся в эндопротезировании крупных суставов, сообщает пресс-служба Минздрава.
В Беларуси была утверждена и актуализирована Инструкция, связанная с порядком организации оказания медицинской помощи пациентам, которые нуждаются в эндопротезировании крупных суставов. Постановление Министерства здравоохранения №182 от 30 декабря 2024 года вступило в силу с 23 января 2025 года.
Как сообщили в пресс-службе министерства, документ скорректировал порядок работы комиссий по эндопротезированию, расширен функционал межрайонных комиссий, добавлена возможность создания нескольких комиссий на уровне города.
Также были скорректированы основания для снятия белорусов с учета нуждающихся. Сказано, что это будет сделано в случае неявки пациента в течение одного месяца после назначенной даты госпитализации. Кроме того, пациента снимут с учета в том случае, если он выражает несогласие на проведение операции более двух раз.
Новшества позволят пациентам, нуждающимся в повторном эндопротезировании, получать медицинскую помощь в случае смены места жительства.
Важное новшество - возможность переноса операции на срок до шести месяцев, но лишь по значимым причинам.
Заменить суставы: мифы и правда об эндопротезировании
Когда без лечебного укола в пораженный сустав не обойтись?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть