10

Минтранс с 25 мая вводит ограничения нагрузок на республиканские дороги

В Беларуси на республиканских автодорогах с 25 мая начнут действовать временные ограничения нагрузок на оси транспортных средств. Это предусмотрено постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 5 мая 2026 года №17, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

Уточняется, что с 25 мая по 31 августа на республиканских автомобильных дорогах (их участках) с асфальтобетонным покрытием с 11.00 до 20.00 включительно при дневной температуре воздуха выше 25 градусов допускается максимальная нагрузка на одиночную ось не более 6 т.

Правовым актом также установлено, на какой транспорт не распространяются вышеуказанные временные ограничения. В частности, это транспортные средства и самоходные машины, которые осуществляют перевозки пассажиров; живых животных, цветов, грузов гуманитарной помощи, битумных, асфальтовых (асфальтобетонных) дорожных и бетонных смесей, битумов дорожных, опасных грузов, кормов для животных, зерна, злаков, семян для посева, молока и молочных продуктов, почты и почтовых грузов, а также скоропортящихся грузов; связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций и последствий дорожно-транспортных происшествий; сушенки торфяной, брикетов топливных на основе торфа и другие. На колесные тракторы, используемые в сельском хозяйстве, установленные ограничения также не распространяются.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно