Статья по теме
Кто поддержит белорусских клиентов «Ланта-тур Вояж»?
"Минспорта и туризма отслеживает ситуацию, связанную с банкротством российских туристических фирм. Мы поддерживаем постоянный контакт с Федеральным агентством по туризму, обмениваемся информацией, касающейся помощи белорусским туристам, если банкротство турфирм повлияет на их отдых. Если нашим туристам потребуется помощь, то мы оперативно окажем ее", - отметил Вадим Кармазин. Ситуацию мониторит и Республиканский союз туристических организаций Беларуси.
В Ростуризме работают дополнительные телефонные линии для обращений людей, которые пострадали из-за разорившихся туркомпаний. "По последним данным, которые мы получили от Ростуризма, ни на одну из линий обращений от белорусских туристов или турфирм не поступало", - подчеркнул Вадим Кармазин. Кроме того, Минспорта и туризма поддерживает контакты с ассоциацией "Турпомощь", которая непосредственно сейчас помогает туристам, оказавшимся в сложной ситуации за границей. "Турпомощь" подтвердила информацию, что белорусские туристы на данный момент к ним не обращались.
Как сообщили корреспонденту БЕЛТА белорусские туроператоры, крупнейшие турфирмы страны не продавали туры обанкротившихся российских компаний. Вместе с тем не исключено, что некоторые белорусы самостоятельно приобрели туры у банкротов и все же отправились на отдых по российским путевкам. "При заключении договора мы дополнительно информируем о напряженной ситуации на российском туристическом рынке. Туры с вылетом из Москвы мы по-прежнему продаем, но клиенты также могут купить тур с вылетом из Минска, Варшавы или Вильнюса", - добавили туроператоры.
За последние дни о банкротстве объявили несколько российских туроператоров. Среди прекративших деятельность - компании "Идеал-тур", "Лабиринт", "Экспо-тур", "Роза ветров Мир", "Нева", "Интаэр". При этом в Ростуризме не исключают новых банкротств в отрасли.
От действий туроператоров уже пострадали десятки тысяч туристов. Известно, что турфирма "Лабиринт" бросила на произвол судьбы на курортах Болгарии и Турции 27 тыс. туристов, отели за многих не оплачены.
На ситуацию на туристическом рынке отреагировала Генпрокуратура России. Она потребовала от Роспотребнадзора и Ростуризма немедленно устранить все нарушения в сфере туризма в связи с последними случаями приостановки деятельности некоторыми турфирмами.
Чем отличается турфирма от туроператора?
От поездки в Египет отказываются не более 2% белорусских туристов
Турция может отменить в отелях систему «все включено»
Не Крымом единым. Белорусам лучше искать более затратные варианты отдыха
Где будут отдыхать белорусы этим летом
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть