В Беларуси из 4 млн лицевых счетов задолженность по «коммуналке» есть у порядка 400 тыс. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал министр ЖКХ Андрей ХМЕЛЬ. По его словам, в последние месяцы 2020 года число просроченных лицевых счетов доходило до 470-490 тыс., но сейчас оно уменьшилось.
«Но это не говорит о том, что 400 тыс. лицевых счетов – это неплательщики. 70% – это с задолженностью не более трех месяцев. То есть как происходит: где-то человек до 25-го числа забыл оплатить, «закрутился». Где-то ошибочно недоплатил 1-2 руб. – он уже попадает в этот список», – уточнил министр.
В целом глава ведомства оценивает ситуацию как удовлетворительную. По его мнению, платежная дисциплина у граждан нашей страны на высоком уровне.
В интервью Андрей Хмель также затронул вопрос выросших платежей за коммунальные услуги в январе. По его словам, рост произошел в результате традиционного увеличения тарифов с начала года, а также в связи с увеличением потребления тепловой энергии в прошлом месяце из-за морозной погоды.
Минжилкомхоз объяснил рост счетов за ЖКУ в январе
Сделают ли жильцам дома перерасчет, если из-за аварии не было отопления?
В Беларуси в 2021 году ожидается два повышения тарифов на «коммуналку»
Можно ли платить за «коммуналку» меньше?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть