Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси провело мониторинг объектов, оказывающих ритуальные услуги, в 75 % из них обнаружены различные нарушения. Об этом пишет пресс-служба МАРТ.
Нарушения установлены в 75 процентах объектов, охваченных мониторингом.
Основные нарушения в ритуальных услугах связаны с отсутствием информации для потребителей, включая перечень видов услуг, тарифы и незарегистрированность некоторых субъектов в Реестре бытовых услуг.
В торговых объектах выявлены нарушения в части отсутствия обязательных товаров, ценников и необходимой информации для покупателей.
Хозяйствующим субъектам направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений.
Кроме того, в целях изучения социального мнения МАРТ проведен опрос о целесообразности введения лицензирования ритуальных услуг, а также организована «горячая линия» по вопросам оказания ритуальных услуг.
Результаты проведенного опроса свидетельствуют о том, что большинство граждан не уверены в целесообразности лицензирования ритуальных услуг, однако поддержка данного предложения также имеет место.
Поступающие жалобы на «горячую линию» преимущественно касались вопросов ценообразования на негарантированные ритуальные услуги и необходимости разъяснения норм Закона о погребении и похоронном деле.
МАРТ продолжит мониторить ситуацию на рынке ритуальных услуг.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть