Я очень любила своего деда. Прошло много лет, а я, как и раньше, сижу на диване, смотрю на портрет дедушки Владимира. Он приветливо смотрит на меня, словно хочет сказать что-то хорошее, поддержать, как прежде.
Дед был примером для меня. Его голос, блеск глаз, поворот головы, весь чистый и аккуратный облик, который внушает доверие всем, невозможно забыть. А больше всего покоряло в нём меня и других людей слияние серьёзности, глубины и умение разрядить обстановку.
Он был строгим дедом. Одной его поднятой брови хватало, чтобы понять, что дед недоволен. Он умел так говорить, что слова сразу доходили до собеседника. Дед знал столько историй, анекдотов. И все они были интересны и поучительны. Он был трудолюбив. Что ни возьмется делать – всё в его руках горело: косу заострит, кадку смастерит, забор починит. Любо глянуть! Дед был остроумен. Его интонацию передать невозможно. Память о нем живёт во мне, в моём сознании. Никто никогда, даже самый лучший из людей не сможет заменить мне деда, который исполнял роль отца в моей жизни. Он был тем Человеком, который в любых условиях, в любых обстоятельствах оставался самим собой. Дед умел сочетать строгость со смехом. Он научил меня читать, рассказывая о новостях в газетах, тревожился за меня, волновался за мою судьбу.
Дед – любимый Человек, оставивший весомый след в моей жизни. Он до сих пор для меня жив. Иногда бывает очень трудно, и когда я наедине с собой говорю вслух: «Дед, подскажи!» - слышу в ответ: «Соберись, решай»…
У нас с дедом было особое, только наше с ним общение и кровная связь. Дед! На полке у меня стоит твой портрет как память о бесценной любви и связи поколений.
Людмила Балакирева, аг. Драчково
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть