С целью обеспечения граждан СССР жильем в 60-х годах ХХ века был разработан проект панельного домостроения. В условиях послевоенной разрухи, имея в распоряжении весьма скудные материальные и денежные средства, инженеры и архитекторы были вынуждены проектировать объекты жилого фонда, закладывая простейшие решения. Поэтому обеспечение дома теплом предусматривалось через заведомо порочную схему, в которой теплоноситель подавался по трубам, размещенным в панели. Огромный недостаток этого «изобретения» заключался в том, что до 40% доставляемого тепла расходовалось бессмысленно. В советское время иррациональность такого решения оправдывалась социальной задачей и другими факторами.
Кроме того, подача горячей воды осуществлялась по идентичной простейшей прямоточной схеме, в которую входило и отопление ванных помещений. Причем никого не заботил факт потери тепла, в том числе в так называемых змеевиках. В результате температура горячей воды на верхних этажах ниже, чем должна быть.
Удивительно, что в ХХІ веке при подготовке к капитальному ремонту панельных домов, устаревших морально и физически, не учитывают современных требований, предъявляемых к условиям жизни людей, и оставляют в жилом фонде экономически нецелесообразные схемы инженерных сетей.
Постановлением Совмина Беларуси от 30.05.2013 года №724 «О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения» установлен норматив температуры горячей воды - не менее 50 градусов. Попытки выяснить, на каком основании в проектах капитального ремонта жилых домов заложена давно отжившая схема подачи горячей воды потребителям, ни к чему не привели. Эта схема применяется и при строительстве новых домов.
Кому это выгодно? Только не населению. Применяемая «уравниловка» в данном вопросе и бесконтрольность соответствующих организаций приводят к их баснословному неоправданному обогащению. Уважаемые граждане, измерьте температуру горячей воды у себя в кранах. Гарантированно, особенно на 9-18-м этажах, она будет ниже 50 градусов, за которые мы платим.
Конечно, прогресс не стоит на месте. Когда-нибудь этот вопрос тоже будет решен, однако наверняка никто не будет отвечать за оплату той услуги, которую мы не получили. Очень напоминает ситуацию со «сгоревшими» вкладами.
В том же постановлении Совмина говорится: норматив отопления жилых помещений - 18 градусов. Позвольте спросить тех, кто его устанавливал: комфортно ли старикам и детям жить при такой температуре? Дети часто простывают, их родителям приходится брать больничные. Почему эти моменты не учитываются?
Василий Федорович Макаров, Минск
В Минске изменены нормативы потребления тепла
В Минске изменены нормативы потребления тепла в домах без приборов учета
В Беларуси изменены требования к содержанию балконов и лоджий
Хроника безобразного капремонта, или Как жильцов испытывают на прочность
Кто должен платить за прокладку водопровода и канализации к частному дому?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть