Об этом в пресс-центре БЕЛТА заявил заместитель начальника главного управления по противодействию киберпреступности МВД Александр Рингевич.
За 9 месяцев в Беларуси зафиксировано около 13,5 тыс. киберпреступлений.
«Это практически на 11% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом 96% всех преступлений составляют хищения, мошенничество и вымогательства. Всего лишь 4% преступлений связаны с иным несанкционированным доступом к компьютерной информации, ложными сообщениями об опасности и другими», - сказал Александр Рингевич.
Он напомнил, что в Беларуси уже более полутора лет действует Указ № 269, направленный на противодействие банковскому мошенничеству. Документ предоставляет банкам право приостанавливать подозрительные финансовые операции и совместно с правоохранительными органами проводить расследования.
Александр Рингевич подчеркнул, что Беларусь - единственная страна в СНГ, где наблюдается снижение числа киберпреступлений. Однако доля киберпреступлений в общей структуре преступности увеличилась и достигла 29%.
«Без малого треть преступлений в Беларуси связана с мошенничеством. При этом число тяжких преступлений, когда гражданам причиняют ущерб в значительном размере, выросло, хоть и незначительно. По итогам 9 месяцев таковых преступлений у нас 2,1 тыс.», - подчеркнул заместитель начальника главного управления по противодействию киберпреступности МВД.
Александр Рингевич подчеркнул сезонный характер мошеннических схем, отметив, что в сентябре 45% киберпреступлений были связаны со звонками мошенников под различными предлогами. Злоумышленники также активно используют многоуровневые схемы, пытаясь обмануть граждан с помощью подставных лиц.
Отдельной проблемой стали схемы мошенничества с использованием NFC-технологий и токенизации банковских карт. Злоумышленники используют вредоносное программное обеспечение для хищения данных банковских карт.
Второй по популярности вид мошенничества - онлайн-покупки. Мошенники создают фейковые интернет-магазины, особенно активно предлагая товары, пользующиеся сезонным спросом (например, елки перед Новым годом).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть