63

Мошенники вывели у белорусов более 3 млн рублей, не используя карты

Свыше Br3 млн обналичили мошенники за рубежом без использования физической карточки за август - сентябрь текущего года, сообщил заместитель начальника управления защиты информации Национального банка Дмитрий Курило.

По словам представителя финансового учреждения, в последнее время фиксируются случаи, когда деньги, похищенные у белорусов, выводятся за границей, обналичиваются через токенизацию или NFC.

За 9 месяцев текущего года по указанной схеме злоумышленникам удалось похитить у граждан нашей страны свыше 3 млн рублей.

«Это порядка четверти всех похищенных денежных средств. Банки в настоящее время принимают все меры для того, чтобы исключить данную негативную тенденцию. Но граждане должны быть начеку. Никогда не сообщайте незнакомым лицам реквизиты своей банковской платежной карточки и не устанавливайте подозрительные программы по настоянию третьих лиц», - добавил заместитель начальника.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно