Книга может долгие годы храниться в доме. Но для этого ей должны быть обеспечены определенные условия - сухое помещение, стабильная температура и защита от прямого солнечного света.
«Главное правило - не допускать сырости и резких перепадов условий хранения. Что касается книг в кожаных переплетах, то влажность должна быть немного выше. Обложка пересыхает, теряет влагу и жировые вещества, начинает шелушиться и разрушаться. А вот сырость - один из главных врагов домашней библиотеки», - рассказала БЕЛТА заведующая отделом реставрации и консервации библиотечных документов Национальной библиотеки Беларуси Диана Муратова.
Сырость особенно опасна: она способствует появлению плесени, которая может быстро повредить бумагу и распространиться на другие издания.
«Универсальных бытовых средств для борьбы с плесенью на бумаге не существует. То, что подходит для пластика, металла или других поверхностей, может повредить хрупкий лист», - обращает внимание специалист.
Пораженные плесенью книги следует изолировать от остальных. Для обработки ценных, редких или сильно поврежденных экземпляров лучше обратиться к специалистам. Использовать бытовые химические средства не рекомендуется, поскольку они могут повредить бумагу, переплет и чернила.
Неприятный запах старых книг можно уменьшить, если поставить книгу на ребро в хорошо проветриваемом помещении и слегка раскрыть страницы. Выносить ее на балкон или оставлять под прямыми солнечными лучами не следует.
Периодически книги необходимо очищать от пыли. Пыль с книг лучше удалять мягкой сухой кистью. Обложку можно протереть слегка влажным и хорошо отжатым тампоном. Влажные салфетки и другие химические средства использовать не стоит. Книги в закрытом шкафу рекомендуется очищать примерно раз в пять лет, а издания на открытых полках - значительно чаще.
Желтизна страниц тоже далеко не всегда говорит о неправильном уходе. Многое зависит от состава бумаги. Особенно быстро стареет материал из древесной массы. К примеру, многие издания конца XIX - середины XX века, а также массовая книжная продукция более позднего периода быстро желтеют.
Оптимальный вариант для домашней библиотеки - шкаф или секция в жилом помещении, которое периодически проветривают. Книги следует защищать от прямых солнечных лучей и размещать вдали от источников влаги и тепла.
Мининформ: книги на 25 языках мира изданы в Беларуси в 2025 году
Какие книги популярны у белорусов, рассказали в Национальной библиотеке
Томный вопрос. Пользуются ли спросом библиотеки и какое будущее их ждет?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть