ТАРИФЫ, БАЗА, «МИНИМАЛКА»
С начала нового года в соответствии с действующим законодательством произойдет повышение стоимости ЖКУ. Новые тарифы уже традиционно увеличатся в рамках $5 в эквиваленте, то есть в среднем на 10 рублей. С учетом данного повышения белорусы начнут оплачивать почти все услуги ЖКХ по полной стоимости. Субсидируемыми остаются только отопление и подогрев воды, хотя и сейчас эти услуги – самые затратные в «жировке».
Напомним, разговоры о переходе на стопроцентную оплату населением услуг ЖКХ идут не первый год. К такому шагу Беларусь подталкивает наш потенциальный кредитор МВФ, о его необходимости твердят и эксперты. По предварительным прогнозам, переход на полное возмещение затрат населением произойдет к концу 2018 года.
C 1 января вырастет размер базовой величины – с 23 руб. до 24 руб. 50 коп. Это предусмотрено Постановлением Совета министров от 22 декабря 2017 года №997. Вслед за ростом базовой величины увеличатся штрафы, госпошлины, подорожает проживание в общежитиях. В то же время вырастут некоторые виды премий, стипендий, материальная и денежная помощь отдельным категориям граждан и другие выплаты.
С 1 января в Беларуси вырастет минимальная зарплата. Она увеличится до 305 рублей. Это предусмотрено постановлением Совмина от 28 декабря 2017 г. № 1022. Сейчас «минималка» составляет 265 рублей. До этого минимальную зарплату в Беларуси повышали в начале уходящего года. С 1 января 2017 года этот показатель вырос на 25,58 рубля.
ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ
С 1 января 2018 года в Беларуси пройдет очередной этап ежегодного повышения на 6 месяцев общеустановленного пенсионного возраста. Для мужчин возраст выхода на заслуженный отдых составит 61 год, а для женщин – 56 лет.
Напомним, поэтапное ежегодное повышение на 6 месяцев общеустановленного пенсионного возраста предполагает, что к 1 января 2022 года мужчины будут выходить на пенсию в 63 года, а женщины – в 58 лет.
«НАЛОГ НА ГУГЛ»
Ряд изменений произойдет в налоговом законодательстве. В частности, с 1 января вступит в силу положение Налогового кодекса, согласно которому иностранные компании, предоставляющие услуги в электронной форме физлицам в Беларуси, должны уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС).
Для белорусских пользователей это означает, что в ближайшее время могут подорожать мобильные игры и приложения, музыка, фильмы, электронные книги, услуги интернет-поисковиков и т.п. К слову, отсюда пошло «народное» название налога от одноименной популярной поисковой системы Google.
БИЗНЕС И ЛЬГОТЫ
С начала года возможности открыть свое дело в глубинке станут доступнее. Согласно Указу №345 «О развитии торговли, общественного питания, бытового обслуживания» с 1 января для юрлиц, решивших открыть либо уже открывших свое дело в данном направлении, устанавливают пониженные ставки по налогу на прибыль в размере 6%. Этот же процент распространится и на ИП по подоходному налогу с физлиц. Для ИП, которые платят единый налог, ставка составит одну базовую величину в месяц. Также предусмотрен ряд других льгот. Предполагается, что данный указ поддержит предпринимательскую инициативу в сельской местности.
Упрощенную систему налогообложения с начала года вправе применять субъекты хозяйствования, осуществляющие розничную торговлю через интернет-магазин.
Ранее также был опубликован Декрет №7 «О развитии предпринимательства» – ключевой документ из пакета нормативных правовых актов по улучшению бизнес-климата. Он вступит в силу с 1 января.
Льготы получат учреждения физической культуры и спорта. В соответствии с указом президента, с 1 января прибыль от приносящей доходы деятельности, полученная финансируемыми из бюджета организациями физической культуры и спорта, освобождается от налога на прибыль. Высвобождающиеся средства будут направлены на обеспечение уставной деятельности организаций. Ожидается, что это позволит повысить эффективность их работы. Льгота будет действовать в течение трех лет.
Для развития ремесленной деятельности в Беларуси приняли Указ №364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности», который вступает в силу с 12 января. Документ максимально расширяет перечень видов ремесленной деятельности, которые граждане вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. В указанный перечень включены все виды творчества, осуществляемые на основе ручного труда.
В документе уточняются места и способы реализации ремесленной продукции. Помимо продажи своих изделий на рынках, ярмарках и в иных местах, определяемых местными исполнительными и распорядительными органами, ремесленники смогут продавать свои изделия непосредственно в мастерских, доставлять и пересылать продукцию покупателям по указанному им адресу. Ремесленники также смогут рекламировать свою продукцию, в том числе в Интернете.
В Беларуси с 1 января сократят количество административных процедур, которые совершают налоговые органы по заявлениям ИП и юрлиц. Так, из единого перечня административных процедур в отношении ИП и юрлиц исключили такие позиции, как выдача справки, подтверждающей, что ИП не является плательщиком единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физлиц; выдача справки о расчетах с бюджетом; регистрация книги учета проверок. Также будет упрощен порядок подтверждения субъектами хозяйствования информации об отсутствии (наличии) задолженности по уплате налогов, сборов при их обращении в госорганы, организации для совершения юридически значимых действий.
Для небольших фермерских хозяйств, которые являются плательщиками единого налога для производителей сельхозпродукции, ввели особый порядок бухгалтерского учета. Так, фермерским хозяйствам, где 15 и меньше работников, а годовая выручка - не более 110 тысяч базовых, предоставили право с 1 января 2018 года вести бухучет по упрощенной форме в книге учета доходов и расходов крестьянского хозяйства, в том числе лично их руководителями.
ТЕХОСМОТР
С 1 января будет изменен ряд положений в порядке проведения техосмотра транспортных средств. В частности, скорректирован перечень случаев, при которых работник УП «Белтехосмотр» переносит отметку в документ о прохождении гостехосмотра.
Так, отметка переносится при внесении изменений в свидетельство о регистрации транспортного средства или техпаспорт, при выдаче дубликата свидетельства о регистрации транспортного средства, а также при выдаче нового документа или сертификата о прохождении гостехосмотра. Отметка переносится также при госрегистрации транспортного средства новым собственником в период действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.
КОДЕКС
С 1 января вступит в силу Таможенный кодекс ЕАЭС, членом которого являются Беларусь, Россия, Армения, Казахстан и Кыргызстан. Документом предусматривается ряд изменений в таможенных процедурах. Ожидается, что таможня будет выпускать товары быстрее. Новый срок выпуска товаров составит 4 часа после регистрации таможенной декларации. Сейчас этот срок – не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации. Новый документ направлен на развитие электронного декларирования, а также реализацию принципа «одного окна», когда все документы для таможенных операций при их регистрации будут подаваться один раз – в информационной системе таможни одного из государств. Будет упрощен порядок изменения сведений, заявленных в таможенной декларации до выпуска товаров.
ФИНАНСЫ
С 1 января повысится норматив отчислений банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в фонд обязательных резервов от привлеченных средств в иностранной валюте с 15% до 17%. В Нацбанке отметили, что за последние два года на фоне замедления инфляционных процессов уровень долларизации экономики Беларуси снизился, но по-прежнему остается высоким.
По мнению представителей Нацбанка, операции в белорусских рублях станут более привлекательными по сравнению с валютными.
ЦЕНЫ
Традиционно в начале месяца поднимутся цены на некоторые марки сигарет. Отметим, что белорусские производители и импортеры сигарет имеют право ежемесячно декларировать максимальные розничные цены на табачные изделия.
Какие изменения могут коснуться прохождения техосмотра?
В стране выходной. Какие изменения в соседней Польше коснутся белорусов?
Некоторые виды сигарет подорожают в Беларуси с 1 января
С 1 января интернет-магазины смогут вернуться на «упрощенку»
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть