Как стало известно, депутаты приняли законопроект, по которому туристы смогут находиться в Беларуси без регистрации до 10 дней, пишет TUT.by. Сейчас данный срок составляет до пяти дней. Ожидается, что подобный шаг позволит привлечь больше иностранных туристов в нашу страну.
Кроме того, новый законопроект предусматривает еще ряд изменений. В частности, высококвалифицированным работникам-иностранцам разрешение на временное проживание может быть выдано сроком до двух лет. Однако в случае досрочного расторжения контракта подъемные, которые выплачивает государство такому работнику (около 430 руб.), он должен будет вернуть. В то же время разрешение на постоянное проживание таким работникам может быть выдано через четыре года, а не через семь, как сейчас.
В настоящее время иностранные граждане, планирующие находиться в Беларуси более пяти дней, должны зарегистрироваться в органах внутренних дел по месту своего пребывания в стране либо на едином портале электронных услуг. По словам заместителя министра внутренних дел Николая МЕЛЬЧЕНКО, в 2018 году в Беларусь приехали около 5 млн иностранцев. Из них порядка 100 тыс. человек воспользовались возможностью безвизового въезда.
Когда иностранцам надо лично обращаться в отдел по гражданству и миграции?
Беларусь по безвизовому режиму посетили почти 179 тысяч иностранцев
Срок «безвиза» для иностранцев в Беларуси увеличен до 30 дней
Минск становится все популярнее у иностранных туристов
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть