В Беларуси можно бесплатно онлайн сделать оценку квартиры через сервис автоматической оценки рыночной стоимости квартир. Об этом сообщили в Государственном комитете по имуществу.
Для оценки используется онлайн-калькулятор от Национального кадастрового агентства, который за несколько секунд рассчитывает рыночную стоимость квартиры в Минске и областных центрах. В основе модели – данные о более чем 175 тыс. реальных сделок (реестр цен с 2018 года). Чтобы им воспользоваться, нужно перейти на сайт analytics.nca.by, ввести адрес, количество комнат, площадь и тип отделки. Сервис покажет ориентировочную стоимость объекта.
Как отметили в Госкомимуществе, сервис учитывает более 15 факторов: локация, этаж, материал стен, год ввода, доступность транспорта и метро, микрорайон и другие. При этом погрешность оценки составляет 5–7% (средняя абсолютная процентная ошибка доходит до 5,59% для Минска и до 6,53% для областных городов). Кроме того, модель обучена на реальных сделках и протестирована по международным стандартам оценки.
Важно указывать реальные характеристики квартиры для точного результата. Доступно 10 запросов в день.
Порядок определения стоимости госстройэкспертизы меняется с 4 января
Белорусы могут оформить земельную амнистию в рассрочку на пять лет
В сентябре в Минске зарегистрировали 951 сделку с квартирами
Социальное жильё для детей-сирот: как встать на очередь и дождаться
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть