70

Через личный кабинет на портале «Е-Паслуга» можно получить 320 услуг

Через личный кабинет на портале «Е-Паслуга» можно получить 320 электронных услуг. Об этом рассказал заместитель директора Национального центра электронных услуг Денис ЖУКОВ, передает БЕЛТА.

«Любая административная процедура, которая переведена в электронную форму в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, автоматически доступна через единый портал электронных услуг. Это и есть форма ее перевода в электронный вид. Потому что в законе об основах административных процедур на данный момент содержится норма, определяющая, что единый портал электронных услуг является в стране как раз единой точкой оказания госуслуг в цифровой форме»,  прокомментировал эксперт.

Денис Жуков подчеркнул, что сейчас стоит задача максимизировать перевод административных процедур в электронную форму. «Для этого нужна не только разработка определенных сервисов, но и нужно всем поработать в плане цифровизации определенных информационных ресурсов в Республике Беларусь. На данный момент в электронную форму переведены все базовые государственные информационные ресурсы, которые являются первоисточниками для принятия тех или иных последующих административных решений уже уполномоченными государственными органами. И еще достаточно много ресурсов нужно в электронную форму либо переводить, либо оптимизировать их с точки зрения качества данных»,  считает он.

При этом Денис Жуков констатировал, что пока на портале активно используется только около 250 тыс. личных кабинетов.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно