1053

Рекомендации есть? Как рассказать новому нанимателю о трудовых успехах

"Аргументы и факты" в Беларуси № 11 14/03/2017
Благодарности и награды необязательны, но будут нелишними при трудоустройстве.
Благодарности и награды необязательны, но будут нелишними при трудоустройстве. Фото из открытых источников
  • На прежнем месте работы меня поощряли (получала благодарности, премии и пр.). Чтобы подтвердить это, вправе ли я при поступлении на работу к новому нанимателю представить рекомендации со старого места?  Василиса Р., Витебская обл.

- Этот вопрос Трудовым кодексом (далее - ТК) напрямую не урегулирован, - рассказала «АиФ» Елена КОРНУШЕНКО, адвокат адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ». - Документы, предъявляемые при заключении трудового договора, перечислены в ст. 26 ТК, и рекомендации в этот перечень не включены.

Однако согласно Декрету президента от 15.12.2014 г. №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» наниматели при приеме на работу сотрудника могут запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы. Этот документ выдаётся в течение пяти календарных дней со дня получения соответствующего запроса.

В законодательстве нет запрета на представление при приеме на работу рекомендаций от прежнего работодателя. Здесь только надо помнить, что о достижениях работника рассказывает прежде всего трудовая книжка.

Успехи - «на карандаш»

- Согласно ст. 50 ТК в трудовую книжку вносятся сведения о сотруднике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу, о его увольнении и основаниях прекращения трудового договора, о награждениях и поощрениях за успехи в работе, иные сведения. Основание для внесения в трудовую книжку записей о награждениях и поощрениях - приказ (распоряжение) нанимателя.

Виды поощрений

- Какие виды поощрений предусмотрены ТК?

- Согласно ст. 196 ТК виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. Это могут быть премии, дополнительные поощрительные отпуска и т. п. Порядок их применения определяется нанимателем в локальных нормативных актах.

Например, премия, согласно положению о премировании, действующем в организации, может начисляться ежемесячно в определенном размере при отсутствии у работника нарушений трудовой дисциплины. Такое премирование отдельно для работника приказом не оформляется, соответственно, в трудовую книжку информация не заносится.

Если же работнику объявлена благодарность и начислена премия за особые достижения в работе или, например, в связи с юбилейной датой, нанимателем об этом издан приказ (распоряжение), то о таком поощрении делается запись в трудовой книжке.

На усмотрение нанимателя

- Также предусмотрены дополнительные поощрительные отпуска (ст. 160 ТК), которые могут устанавливаться коллективным договором, соглашением или нанимателем всем работникам, отдельным их категориям (по специальностям и видам производств, работ, структурных подразделений), а персонально - трудовым договором.

Предоставление такого отпуска - право нанимателя, он же устанавливает его продолжительность для конкретного работника. ТК этот вопрос не регламентирует.

Информация о дополнительном поощрительном отпуске может указываться в трудовом договоре или в локальном нормативном акте. Соответственно, информация о том, что работник трудился продуктивно и поощрялся нанимателем, в том числе дополнительными отпусками, может быть включена в рекомендации, которые прежний наниматель дает своему бывшему работнику для представления новому работодателю.

Максим СЕРГЕЕНКО

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно