5660

Молодо. Зелено? Вправе ли несовершеннолетний заниматься бизнесом

№ 30 от 21 июля 2015 года 21/07/2015

На вопрос читателя «АиФ» ответила адвокат адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ» Елена СЕЛИВАНОВА.

- Вправе ли несовершеннолетний распоряжаться денежными средствами, в частности, положить их на счет в банке?

- Согласно ст. 25 Гражданского кодекса несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно, без согласия своих законных представителей:

  • ˜ распоряжаться своими заработком, стипендией и иными собственными доходами;
  • ˜ осуществлять права автора;
  • ˜ вносить денежные средства в банки или небанковские кредитно-финансовые организации и распоряжаться деньгами в соответствии с законодательством;
  • ˜ совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п. 2 ст. 27 ГК.

- Но предпринимательская деятельность значительно шире перечисленных действий, значит, для регистрации ИП и последующего занятия бизнесом понадобится согласие родителей?

- ГК напрямую не предусматривает какого-либо минимального возрастного критерия для занятия предпринимательством. Указанный вопрос не урегулирован и специальным законодательством, определяющим порядок регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП).

В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 1 ГК предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность. Таким образом, предпринимательская деятельность связана с наличием у гражданина полной дееспособности.

Несовершеннолетние обладают ограниченной дееспособностью, при этом только с 14 лет несовершеннолетний выступает в гражданском обороте от своего имени. Однако большинство сделок, в том числе сделки, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, такой несовершеннолетний может заключать только с предварительного или последующего согласия своих законных представителей. Таким образом, можно сделать вывод, что уже с 14 лет можно быть зарегистрированным в качестве ИП. Для этого обязательно присутствие законных представителей в регистрирующем органе для дачи согласия.

В то же время на практике занятие  предпринимательством несовершеннолетним в возрасте с 14 до 18 лет сопряжено с трудностями. В первую очередь речь идёт о необходимости получения на каждую сделку согласия законных представителей, а также о риске оспаривания не одобренных законными представителями сделок, которому подвергаются все контрагенты несовершеннолетнего индивидуального предпринимателя.

Стать взрослым

- Как на практике можно преодолеть указанные трудности?

- По средствам эмансипации, то есть объявления несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет полностью дееспособным на основании решения органа опеки и попечительства или решения суда. Это возможно только с согласия обоих родителей, иных законных представителей на следующих основаниях: факт работы несовершеннолетнего по трудовому договору (контракту) или занятие несовершеннолетним предпринимательством с согласия родителей.

- Какова процедура эмансипации?

- Несовершеннолетнему необходимо подать в местный исполком заявление по установленной форме, приложив письменное согласие родителей (других законных представителей), свидетельство о рождении, трудовой договор (контракт) или свидетельство о регистрации в качестве ИП. Органы опеки и попечительства принимают решение по указанному вопросу в течение 15 дней.

При отсутствии согласия законных представителей на эмансипацию либо в случае отказа органа опеки и попечительства объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным несовершеннолетний вправе обратиться в суд.

Отдельное основание для получения полной дееспособности - заключение брака в возрасте до 18 лет. В таком случае несовершеннолетний получает дееспособность в полном объеме с момента регистрации брака.

Максим СЕРГЕЕНКО

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых