Более 13 тыс. человек уже проголосовали за новый графический знак белорусского рубля.
Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национального банка, увидеть работы-финалисты и отдать свой голос за понравившуюся можно на сайте Нацбанка. Голосование продлится до 28 ноября 2025 года. Итоги конкурса будут объявлены не позднее 31 декабря 2025 года.
Почти 2,7 тыс. заявок поступило для участия в конкурсе на новый графический знак белорусского рубля. Конкурсная комиссия определила пять лучших работ. За победу в конкурсе предусмотрена награда в 3000 рублей.
Ранее заместитель председателя правления Национального банка Андрей Картун пояснил, зачем был объявлен конкурс на новый графический символ для белорусского рубля.
«Напомню, 20 лет назад Национальный банк принял решение о выборе графического символа. Это две буквы – Br на латинице. Прошло 20 лет, и мы увидели, что этот знак никак не прижился. Поэтому было принято решение объявить соответствующий конкурс. Именно так, путем конкурсного отбора, 20 лет назад выбирался графический знак. Видим, что в этом снова есть крайняя необходимость», – подчеркнул он.
Новый символ, по мнению Картуна, должен быть «один символ на латинице, который будет понятен всему международному сообществу и будет ассоциироваться именно с белорусским рублем».
Началось голосование за новый графический знак белорусского рубля
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть