100 лет назад, в разгар Первой мировой войны, на территории Османской империи начались массовые уничтожения армян, которые продолжались несколько лет. Во время резни и депортации, по разным оценкам, погибли от 600 тысяч до полутора миллионов человек. Тем, кому удалось выжить, до сих пор вспоминают о тех страшных днях со слезами на глазах.
"Пришли турки с оружием, но наши семьи успели сбежать. Мы в спешке переправлялись через реку, был страшный ливень, и вода вышла из берегов. Людей уносил поток, мамы не могли удержать на руках маленьких детей, много людей погибло. А потом была жара, и тех, кто выжил, стала убивать малярия. Я сейчас все время вспоминаю то, что происходило с нами. Мои мучения, мои слезы. После всех испытаний, кажется, мои кости стали железными", - рассказывает Гуйна МАРКОСЯН.
По решению Архиерейского собора армянской Апостольской церкви все жертвы геноцида накануне были причислены к лику святых. Скорбный набат звучал во всех армянских церквях, а также в христианских храмах по всему миру.
В настоящее время многие страны официально признали факт геноцида. Первым это сделал Уругвай в 1965 году. Законы, постановления и решения по геноциду армян были в дальнейшем приняты Европарламентом, парламентами других стран, в частности Кипра, Аргентины, Канады, Греции, Ливана, Бельгии, Франции, Швеции, Швейцарии, Словакии, Нидерландов, Польши, Германии, Венесуэлы, Литвы, Чили, Боливии, а также Ватиканом.
Культовый фантастический триллер «Бегущий по лезвию» получит продолжение
Ридли Скотт собирается снять продолжение фильма «Гладиатор»
В Интернете появились фото неизвестного существа, погибшего на Марсе
«Бегущий по лезвию». Как создавалась классика научной кинофантастики
Disney собирается снять еще два фильма про героев «Звездных войн»
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть