О выборах
"Необходимо совершенствовать наше избирательное законодательство. На президентских выборах, на прошедших в прошлом году парламентских выборах выявлен целый ряд нестыковок, различных лазеек, которыми пользуются недобросовестные кандидаты и их доверенные лица", - считает глава государства.
По его словам, Конституционный суд и Центризбирком должны совместно проработать эти вопросы. Возможно, здесь потребуются технические решения, но главное, чтобы они не нанесли ущерба делу.
Данную работу нужно начать уже сейчас, потому что нужно готовиться к выборам депутатов местных советов. Это связано с тем, что они стоят первыми в очередном избирательном цикле.
Об идеологической работе
Текущая ситуация должна стать уроком и для Министерства образования, которое должно проработать предложения по организации воспитательной работы в образовательных учреждениях.
"Если необходимо, продумайте вопросы вузовского самоуправления, но в пределах разумного", - предостерег глава белорусского государства.
По его мнению,средства массовой информации должны быть проводниками государственной идеологии, а "журналисты - самой государственной категорией специалистов".
О местном самоуправлении
Лукашенко посчитал нужным проработать с белорусским обществом вопросы, которые давно назрели, в частности, в сфере местного самоуправления.
"Пришла пора их рассмотреть. Как минимум эти органы должны активней участвовать в решении возникающих вопросов и проблем на местах и проявлять инициативу", - предположил он.
После чего отметил, что вначале будут изучаться вопросы, связанные с партийной системой и необходимым законодательством, потому что избирательное законодательство требует доработки.
"Тогда мы все эти моменты будем "сшивать" с конституционной реформой. Но не наоборот. Конечно, это далеко не все задачи, которые нам предстоит решать", - признал белорусский лидер.
О санкциях европейских стран
"За последние годы мы отвыкли от проявлений недружественной политики наших соседей. Но их антибелорусская суть никуда не делась и проявилась в полной мере", - считает Лукашенко.
По его мнению, в текущей ситуации "дошло до покушения на наш суверенитет и даже территориальную целостность". В этой связи глава государства выразил надежду "на благоразумие старой Европы, которая обуздает свои излишне ретивые окраины".
Что Лукашенко обсудил с Путиным в Сочи?
Россия предоставит Беларуси кредит в 1,5 млрд долларов
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть