В истекшие сутки вскрылись отдельные притоки Немана и Сожа, полностью очистился от ледяных образований приток Немана река Свислочь у деревни Диневичи. Такие данные привели в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
По состоянию на 25 февраля на реках наблюдается в основном ледостав и ледостав с полыньями, толщиной 13-45 см. На реках южной и юго-западной части территории страны в ледовом покрове увеличились полыньи и закраины, отмечается вода на льду. На водохранилищах Вилейское, Чигиринское, Солигорское, Заславское, Красная Слобода, озерах Нарочь, Дривяты, Червоное, Лукомское наблюдается сплошной ледяной покров, толщина льда составляет от 20 до 42 см. Рост уровней воды с интенсивностью 1-14 см за сутки наблюдается на реках бассейнов Немана, Вилии, Припяти, на Днепре у Орши и городского поселка Лоев, его притоках, на Березине у Борисова, Соже у Гомеля, а также на отдельных их притоках. Наиболее интенсивный (до 50 см за сутки) рост уровней воды происходит на реках бассейна Западного Буга. На реках бассейна Западной Двины, большем протяжении Днепра, Березины и Сожа наблюдается спад уровней воды и ровный их ход.
На притоке Припяти реке Птичь у деревни Першая Слободка уровень воды превышает отметку выхода воды на пойму.
По прогнозам гидрологов, в ближайшие сутки на Вилии у агрогородка Стешицы уровень воды превысит отметку выхода воды на пойму. На реках бассейнов Немана, Вилии, Западного Буга и Припяти сохранится рост уровней воды, таяние ледового покрова продолжится. На реках бассейнов Западной Двины, Днепра, Березины и Сожа будут отмечаться колебания уровней воды, ледовая обстановка существенно не изменится.
Синоптик Дмитрий Рябов рассказал о погоде в конце зимы
Насколько точны прогнозы погоды в Беларуси, рассказал глава Минприроды
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть