Реки полностью очистились ото льда. На крупных озерах и водохранилищах (Нарочь, Заславское, Вилейское и др.) лед еще есть, но он интенсивно тает.
Об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Ситуация на реках Беларуси на 27 марта характеризуется активным весенним половодьем и окончательным уходом льда с русел. Вода вышла на пойму на большинстве участков в бассейнах Днепра, Сожа и Припяти. За последние сутки это произошло у Жлобина и Речицы. Также подтоплены поймы на отдельных отрезках Немана, Вилии и Березины.
Вода продолжает прибывать (от 1 до 11 см в сутки) на большинстве крупных рек, включая Западную Двину. Незначительный спад отмечается только на Вилии, рассказали в Белгидромете.
Вода находится на пойме на большинстве рек бассейнов Днепра, Сожа и Припяти, а также на отдельных участках рек бассейнов Немана, Вилии и Березины.
Уровень воды близок к опасной высокой отметке на притоке Сожа реке Проня у деревни Летяги, однако интенсивность роста небольшая и составляет 1 см за сутки.
По данным МЧС, в Мстиславском и Хотимском районах Могилевской области, Гомельском, Добрушском и Петриковском районах Гомельской области наблюдаются затопления жилых домов, подворий, хозпостроек, мостов и участков дорог.
По прогнозам гидрологов, в ближайшие дни на большинстве рек будет наблюдаться рост уровней воды. На водоемах продолжится таяние льда.
На каких реках Беларуси наблюдается ледостав, ответили гидрологи
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть