67

Жительница Минской области нашла в доме дедушки самодельный обрез и патроны

Жительница Минской области нашла в доме дедушки самодельный обрез и патроны, сообщили в Госкомитете судебных экспертиз.

В Крупский РОВД обратилась местная жительница с неожиданным сообщением: во время уборки в доме умершего дедушки она обнаружила предметы, похожие на обрез и боеприпасы. Находка была спрятана внутри дивана. На место выехали сотрудники милиции, которые изъяли опасные предметы и направили их в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области.

Эксперт выяснил, что обрез изготовлен самодельным способом из изготовленного заводским способом одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели "ИжК" 16 калибра путем укорочения его ствола.

Данный обрез охотничьего ружья является ручным стрелковым гладкоствольным огнестрельным оружием и предназначен для стрельбы охотничьими патронами. Часть исследуемых патронов также изготовлены самодельным способом.

Было установлено, что дед заявительницы в 1960-1970-х годах купил себе при неизвестных обстоятельствах ружье, которое самостоятельно переделал в обрез. В те годы он использовал его для отстрела свиней в сарае, хотя охотником не являлся. Однажды сын посоветовал ему добровольно сдать оружие в ОВД, так как по телевизору видел ролик, что в таком случае можно избежать ответственности. Однако отец ответил, что избавился от него, утопив в озере. О том, что обрез остался в доме, никто из близких не знал.

В связи с тем, что женщина добровольно сдала найденные ею в квартире предметы, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно