57

В крови было 2,8 промилле. Нетрезвый минчанин подавился куском мяса и умер

В одной из столичных квартир отец, придя в гости к сыну, обнаружил его на полу без признаков жизни. Прибывшим медикам оставалось лишь констатировать смерть 55-летнего минчанина, сообщает ГКСЭ.

По результатам судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть мужчины наступила от механической асфиксии в результате закрытия дыхательных путей инородным предметом (куском мяса), также при проведении судебной медицинской химической экспертизы в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,8‰.

Указанная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц обычно соответствует средней степени острой интоксикации, вызванной употреблением алкоголя.

В состоянии алкогольного опьянения у человека притупляются рвотный и кашлевый рефлексы, нарушается координация и чувствительность, расслабляются мышцы глотки и пищевода.

Судебные эксперты напоминают, что сочетание большого количества алкоголя и еды требует особой осторожности. Главная опасность – в отключении природных защитных механизмов организма, что превращает обычную ситуацию «поперхнулся» в прямую угрозу жизни из-за мгновенного развития асфиксии.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно