Пенсионерка из Минска лишилась более 11 тыс. руб. после общения с телефонными мошенниками. Об этом сообщили в ГУВД Мингорисполкома.
Отмечается, что пенсионерке позвонили под предлогом замены счетчиков воды и попросили продиктовать коды из смс-сообщений. После этого лжесотрудник финансовой милиции обвинил минчанку в спонсировании террористической организации и напугал уголовным делом.
Женщина поверила и согласилась предоставить «декларацию о доходах», чтобы оправдать себя. Для этого она по видеосвязи продемонстрировала мошенникам все хранившиеся дома накопления общей суммой более 11 тыс. руб. в разной валюте. Затем сложила их в конверт и под контролем аферистов спрятала в траве в условленном с мошенниками месте. Пенсионерка отказалась уходить домой и оставлять деньги без присмотра, хотела дождаться курьера, однако мошенники запретили это делать. На следующий день аферисты позвонили женщине снова и потребовали дополнительно «задекларировать» деньги, хранящиеся на банковских карточках. Тогда она поняла, что стала жертвой обмана.
По данному факту возбуждено уголовное дело.
Житель Гродно отдал мошенникам более 90 тыс. рублей
Аферисты выманили у минчанина деньги и новую технику
Минчанин похитил более 500 тыс. рублей у иностранцев: суд вынес приговор
Четверо школьников из Минска стали жертвами мошенников
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть