Житель Гродно передал телефонным мошенникам более 91 тыс. рублей и $1,1 тыс., сообщили в Следственном комитете.
В начале июня мужчине из Гродно в мессенджере позвонил незнакомец. Он сообщил о замене счетчиков и убедил продиктовать код из СМС вместе с анкетными данными. Мужчина выполнил просьбу, и вскоре с ним связались лжеправоохранители. Они заявили, что мошенники оформили кредит по ранее предоставленным данным и вывели деньги за рубеж на финансирование экстремистских формирований. Чтобы запугать собеседника, они пригрозили уголовной ответственностью и велели отдать все накопления "представителю банка".
Опасаясь серьезных последствий, потерпевший собрал сбережения в сумме более 91 тыс. рублей и передал их в Гродно незнакомой женщине. Позже он вспомнил, что забыл про $1,1 тыс., и сразу же уведомил об этом аферистов. Узнав о деньгах, они потребовали срочно выехать в Минск и передать оставшиеся наличные их курьеру. Мужчина подчинился требованиям и выполнил очередное указание. По пути домой он заметил, что собеседник стал удалять их совместную переписку. Осознав, что его обманули, обратился в милицию.
Курьером оказалась 60-летняя жительница Лиды, которая также пострадала от мошенников. Схема была похожей, но, когда выяснилось, что у нее небольшие пенсионные выплаты, злоумышленники потребовали выполнить их поручения. По указанию кураторов она передала все деньги потерпевшего незнакомцу в Москве. По возвращении домой ее уже ожидали сотрудники милиции.
Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере.
38
Житель Гродно отдал мошенникам более 90 тыс. рублей
Также вам может быть интересно
-
За сутки в МВД поступило от белорусов 200 жалоб на звонки мошенников
-
«Кого ты лечишь?» Журналисту «АиФ» написали мошенники...
-
Представляются бухгалтером вуза: мошенники звонят абитуриентам и родителям
-
Минчанин перевел мошенникам 7 тыс. рублей после звонка «почтальона»
-
Звонок с «почты» обошелся гродненке в 75 тыс. рублей
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть