96

Дело «лифтёра». Задержан серийный маньяк, который убивал в 90-х

В 90-е страну потрясла серия убийств девочек и девушек на территории Могилевской, Витебской и Минской областей. Эта череда преступлений стала самой продолжительной и кровавой в истории современной Беларуси. 

Колоссальная работа

С 1996 по 1999 год маньяк выслеживал молодых девушек и девочек-подростков возле многоквартирных домов. Он нападал на своих жертв в подъездах, лифтах, на лестничных площадках, совершая действия сексуального характера или изнасилования. В случае сопротивления он убивал жертв, как правило, душил или наносил ножевые ранения. Следствие установило, что маньяк совершил восемь убийств девушек в возрасте от 12 до 20 лет, а также два изнасилования и покушения на убийство.

Несмотря на то, что первая генетическая экспертиза по этому делу была проведена в 1998 году (с одежды одной из убитых были изъяты следы ДНК преступника) и сыщики того времени проделали масштабную работу по поиску маньяка, задержать душегуба по горячим следам не удалось. Однако работа в этом направлении не прекращались на протяжении почти 30 лет.

- Для поимки преступника была проделана колоссальная работа, – подчеркнул начальник главного управления уголовного розыска криминальной милиции Министерства внутренних дел Республики Беларусь Александр КОПИШЕВ. - С начала совершения серии преступлений и до момента задержания маньяка было проверено более 100 тысяч мужчин. В том числе, которые жили на территории России. Преступления совершались в крупных городах, связанных железнодорожным сообщением, а нападения происходили в рабочее время: примерно с 13.00 до 15.00. Под подозрением находились и работники железной дороги, и сотрудники ЖКХ, и специалисты, которые ездили в командировки, и многие другие.

Начальник Главного следственного управления Следственного комитета Республики Беларусь Александр АГАФОНОВ рассказал, что маньяк выбирал время, когда девочки-подростки возвращались со школы. Он проникал в подъезд вместе с жертвой, когда та открывала дверь своим ключом, и нападал. А в одном из эпизодов душегуб следом за ребенком даже зашёл в квартиру…,

Прорыв в расследовании

Прорыв в деле произошел в 2024 году, когда в каждой области были созданы специальные рабочие группы. В результате интенсивной работы удалось выйти на подозреваемого. Его задержали в центре Могилева при поддержке бойцов спецподразделения «Алмаз». Найти преступника смогли в том числе и с помощью судмедэкспертизы.

- Современные возможности судебной генетики позволяют свершаться правосудию даже спустя долгие годы после совершения преступлений, - рассказала заместитель начальника управления судебно-биологических экспертиз, начальник отдела генетических экспертиз Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Татьяна ДУБИНИЧ-ФЁДОРОВНА. – Чтобы установить личность преступника, наши эксперты работали с такими следами, как латентные (которые можно увидеть только с помощью специальных приборов или реактивов) и старые.

Изучив следы на всех уликах, удалось установить смешанные генетические профили в следах на одежде потерпевших. Оказалось, что биологический материал принадлежит одному мужчине. Эти генетические профили были поставлены на учёт в базу данных ДНК Государственного комитета судебных экспертиз. Однако первоначально совпадений с лицами, стоявшими на учёте, не было. Базу данных расширили. Так в новую категорию попал маньяк: обнаружилось полное совпадение с генотипом, сгенерированным экспертами. 

Личность преступника

Маньяком оказался 53-летний житель Могилева, который работал фрезеровщиком и токарем на одном из заводов города. 

Фото: Фото из открытых источников/ МВД, СК

Как выяснилось позже, это был человек из приличной семьи, отслуживший в армии, работавший на предприятии и никогда не попадавший в поле зрения правоохранительных органов. Он вел обособленный образ жизни, не был замечен в конфликтах, дважды пытался строить отношения с женщинами, но они заканчивались неудачно. Ни жены, ни детей у него не было. После 1999 года убийца предположительно прекратил свою преступную деятельность, испугавшись, что его могут поймать. 

- По своей натуре этот человек трус, – рассказал о личности маньяка Александр Копишев. – На вопрос о мотивах он ответил, что убивал, так как боялся быть услышанным из-за криков жертв.

Под тяжестью доказательств

В настоящее время маньяк признает свою вину лишь под тяжестью неопровержимых доказательств. А в СК даже опубликовали видео с признаниями маньяка: «Я шел по городу, увидел девушку, которая заходила в дом. Зашел за ней. На лифте поднялись примерно на седьмой этаж. Там я девушку вывел из лифта, попросил не кричать, не сопротивляться…Но она начала сопротивляться и кричать. Я схватил ее за горло и задушил на седьмом этаже. Потом завязал на шее какой-то предмет из ее одежды и потом на руках занес на крышу. На крыше ее раздел и изнасиловал».

К слову, психолого-психиатрическая экспертиза показала наличие у задержанного заболевания шизоидного типа. Однако на момент совершения преступлений он осознавал свои действия. Также установлено, что у маньяка есть расстройство половых предпочтений, что также, возможно, объясняет прекращение нападений.

Следователи обращаются к белорусам, которые пострадали от противоправных действий фигуранта, или которые обладают информацией о его причастности к преступлениям, сообщить об этом в милицию.

Оставить комментарий (0)