Белорус пытался вывезти в Польшу 136 старинных банкнот стоимостью около 1,6 тыс. руб. Об этом сообщили в Государственном таможенном комитете (ГТК).
За попытку незаконного вывоза из Беларуси крупной партии старинных банкнот 37-летний белорус будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.15.5 КоАП. Нарушение выявлено брестскими таможенниками в пункте пропуска «Брест».
Уточняется, что мужчина следовал в Польшу в качестве водителя рейсового автобуса сообщением Брест – Варшава. При устном опросе он заявил, что не имеет при себе товаров, подлежащих таможенному декларированию. Однако при осмотре личных вещей таможенники обнаружили в рюкзаке мужчины картонную коробку, в которой находились 138 государственных кредитных билетов различных номиналов и годов выпуска.
Таможенный эксперт установил, что 136 из направленных на исследование денежных знаков относятся к категории культурных ценностей, поскольку они были созданы более 100 лет назад. Стоимость коллекции составила порядка 1,6 тыс. руб.
В ГТК напомнили, что при выезде из Беларуси все культурные ценности подлежат обязательному декларированию. Для их вывоза необходимо получить разрешительный документ от Министерства культуры, подтверждающее, что вывоз предметов не несет ущерба культурному наследию страны.
Новую одежду под видом б/у пытались ввезти в Беларусь
Что могут ввезти в Беларусь иностранцы без пошлины?
Сколько собак или кошек можно ввезти в Беларусь без проблем на границе?
Имеют ли право дети на беспошлинный ввоз товаров из-за границы?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть