Эксперты из издания Digiconomist бьют тревогу - слишком бурное развитие криптовалюты способно оставить жителей планеты без электричества.
Ежегодные расходы майнеров на электроэнергию превысили 31 тераватт-час. Пока это составляет 0,14% всех энергозатрат в мире, однако темпы роста энергопотребления указывают на то, что к 2020 году в мире может возникнуть дефицит электричества.
Биткоин уже потребляет больше электроэнергии, чем 20 европейских стран или около 159 стран мира. По этому показателю криптовалюта уже оставила позади Ирландию, Хорватию, Сербию, Словакию и Исландию. На очереди - Дания и Беларусь.
К 2020 году уровень потребления составит 21 776 тераватт-часов. В настоящее время прибыль от биткоина составляет около 7,2 млрд долларов в год, при расходе электроэнергии около 1,5 млрд. Таким количеством электричества можно обеспечить 2,4 млн американцев или около 6,1 млн британцев.
Стали известны имена первых в мире биткоиновых миллиардеров
Нужны ли в правовом поле Беларуси понятия «блокчейн» и «криптовалюта»?
Доллар, гудбай? Человечество ожидает переход на криптовалюты?
Стоимость биткоина вновь бьет рекорды и приближается к отметке в $8 тыс.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть