Предварительно Министерство связи и информатизации положительно оценивает эффект от введения лимита в 30 Гб на мобильный интернет. Об этом рассказал первый заместитель министра связи и информатизации Павел ТКАЧ.
Он отметил, что полноценные итоги от введения этой меры можно оценить уже по окончании июня, потому что люди едут в садовые товарищества, дети уезжают на каникулы: «Предварительно мы видим определенные положительные моменты. В частности, происходит перераспределение трафика передачи данных, обеспечиваются радиоусловия, то есть стало меньше взаимного влияния помех. Мы видим, что сети перестали, условно говоря, работать на износ, потому что все-таки люди стали потреблять разумнее, меньше. Поэтому определенный дисбаланс трафика ушел. Сейчас трафик становится чуть более сбалансированным».
Тем не менее, объемы трафика по-прежнему растут. «Люди стали активно использовать турбокнопки, некоторые операторы их в режиме акции даже ввели бесплатно. Сверхскачки, условно говоря, практически исчезли. Также количество жалоб снизилось, потому что многие поняли, что и 1 Мбит/с, в принципе, достаточно для того, чтобы в обычных условиях пользоваться телефоном, а не смотреть по нему тяжелый контент или скачивать тяжелые торрент-файлы», – комментирует представитель Минсвязи.
Напомним, Постановлением Минсвязи и информатизации от 22 декабря 2025 года №38 определены требования к оказанию услуг передачи данных операторами сотовой подвижной электросвязи. Согласно документу, начальный объем услуг передачи данных без ограничения скорости передачи данных по направлению к абоненту для абонентов сетей сотовой подвижной электросвязи установлен в размере 30 Гб в месяц на тарифных планах с неограниченным объемом услуг передачи данных. Если начальный объем израсходован, то скорость передачи данных по направлению к абоненту должна быть снижена до уровня 1 Мбит/с.
На начало года в Беларуси 77 тыс. абонентов перешли на базовый тариф
С начала 2026 года построено 900 базовых станций мобильной связи
Вернутся ли тарифы с безлимитным интернетом, рассказали в Минсвязи
В Беларуси ввели лимит задолженности на балансах абонентов сотовой связи
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть